dairy armenia russia ban 03 04 2023 1024x683 1 новости OC Media, Владимир Путин, МУС, Россельхознадзор, россия-армения, эмбарго

Россия запрещает импорт армянской молочной продукции

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь

Российский регулятор запретил импорт молочных продуктов армянского производства, посчитав их небезопасными для российских потребителей. Решение было принято вскоре после того, как Россия подвергла критике ратификацию Арменией обязательства Римского статута о Международном уголовном суде.

В пятницу Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России, Россельхознадзор, сообщила, что попросила инспекцию по безопасности пищевых продуктов Армении приостановить поставки молочных продуктов армянского производства в Россию с 5 апреля.

В том же заявлении Россельхознадзор заявил, что «Армения не может гарантировать безопасность своей [молочной] продукции для российских потребителей».

Возможность возобновления импорта будет обсуждаться после устранения всех нарушений со стороны Армении», — говорится в заявлении.

В заявлении, опубликованном 28 марта, Россельхознадзор сообщил, что на предыдущей неделе провел инспекцию двух армянских производителей молочной продукции и подтвердил, что «армянские производители использовали сырье иранских предприятий, которые не имеют права поставлять продукцию в Россию».

В прошлую среду в Россельхознадзоре также отметили, что из-за «отсутствия должного контроля» со стороны службы продовольственной инспекции Армении существует «риск импорта в Россию некачественной и небезопасной продукции», и попросил Армению «приостановить сертификацию» этих двух производителей.

Россельхознадзор не уточнил, какие именно армянские производители были проверены, ограничившись лишь тем, что инспекция была вызвана ростом импорта армянской молочной продукции на российский рынок в этом году.

31 марта «Радио Свобода» процитировала представителя инспекции по безопасности продуктов питания Армении, который настаивал на том, что недавняя российская инспекция не обнаружила «никаких проблем, угрожающих жизни и здоровью людей», и что молоко, импортированное из Ирана, безопасно.

Российские запреты на импорт продовольствия из соседних стран часто совпадают с ухудшением отношений.

После объявления России в пятницу министр экономики Армении Ваан Керобян отрицал, что это решение имеет какой-либо политический контекст.

Однако запрет был введен через несколько дней после того, как российские власти резко отреагировали на то, что Конституционный суд Армении одобрил ратификацию договора о признании Международного уголовного суда (МУС), фактически отменив свое решение 2004 года о том, что ратификация Римского статута противоречит Конституции Армении.

17 марта МУС, международный трибунал в Гааге, выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и российского уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за депортацию детей из Украины в Россию.

Решения Россельхознадзора эксперты рассматривают, как рычаг внешнеполитического давления Кремля против на своих торговых партнеров, имеющий мало общего с национальной потребительской безопасностью России.

В 2006 году, когда грузино-российские отношения ухудшились из-за ареста четырех российских дипломатов по обвинению в шпионаже, российское федеральное агентство также ввело эмбарго на минеральные воды и вино грузинского производства. Запрет был снят после власти в 2012-м.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости