423194273 785753026924556 7829783784523572778 n новости «Грузинская железная дорога», Анкара, Грузия-Турция, Средний коридор

Грузия приняла участие во встрече стран-участниц «Среднего коридора»

Грузия приняла участие во встрече стран-участниц «Среднего коридора». В Анкару направилась делегация ООО «Грузинская железная дорога».

Главы железнодорожных администраций, портовой инфраструктуры и морских перевозчиков из стран-участниц нового транспортного коридора представили отчеты и результаты проведенной в 2023 году работы. Стороны обсудили и планы на 2024 год.

«В дискуссиях, связанных с проблемами и перспективами Среднего коридора, приняли участие эксперты международных институтов, грузовладельцы, экспедиторы, представители деловых кругов Турции и стран Среднего коридора», — сказано в заявлении «Грузинской железной дороги.

Состоялось первое общее собрание руководства компании LTD Middle Corridor Multimodal. Это — совместная компания железнодорожных линий Грузии, Азербайджана и Казахстана.

«На совещании обсуждены организационные и оперативные мероприятия, которые будет реализовывать новосозданная компания в ближайшие месяцы», — говорится в заявлении.

Отметим, после вторжения России в Украину введение западных санкций в отношении РФ оживило альтернативный связной маршрут Китай-Европа — «Средний коридор». Именно этот маршрут связывает Китай со странами Евросоюза — через Центральную Азию и Южный Кавказ, который обходит стороной Россию. А Грузия в этой цепочке стран — одно из звеньев.

В ноябре 2023 года премьер Грузии на форуме SPECA (Специальная программа ООН для экономики стран Центральной Азии) в Баку заявил, что Грузия вместе с партнерами работает над внедрением единой тарифной системы в «Среднем коридоре».

Экс-посол США: Казахстан, Азербайджан и Грузия играют важную роль в проекте Средний коридор

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости