Черная дыра урбанистики: кто виновен в провале масштабного ремонта в Тбилиси - SOVA
политика

Черная дыра урбанистики: кто виновен в провале масштабного ремонта в Тбилиси

16 января мэрия Тбилиси расторгла контракты с компаниями, осуществлявшими масштабную реабилитацию одной из главных транспортных артерий города – проспекта Церетели. Millennium Builders Group и RTD вели ремонтные работы с апреля 2023 года, но за девять месяцев им так и не удалось завершить процесс. Провал проекта заставил критиков власти и гражданских активистов заговорить о коррупции и кризисе управления. Но мэрия все обвинения отвергла, пообещав: проспект будет сдан в срок.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Каха Каладзе, тбилиси, Церетели

Впервые идея о начале масштабных ремонтных работ на 4-километровом проспекте Церетели была озвучена в конце 2022 года. Тогда мэр Каха Каладзе заявил, что планирует полностью его реабилитировать: поменять линии электропередачи, заменить инженерные и коммунальные сети, переложить асфальт, установить подземные мусорные резервуары и выделить автобусные полосы. В декабре 2022-го мэрия провела расчеты и установила бюджет на следующий год – 1 млрд 768 млн лари (около 620 млн долларов по курсу того времени). Более 500 млн лари из этой суммы предполагалось выделить на восстановление и развитие транспортной инфраструктуры Тбилиси.

Тогда же было объявлено проведение трех тендеров на восстановление трех участков проспекта Церетели. Ориентировочная стоимость государственных закупок для работ на первом участке составляла 6 075 237 лари (свыше 2 млн долларов), на втором – 8 592 298 лари (около 3 млн долларов), а на третьем – 5 515 779 лари (1,9 млн долларов). Таким образом, в общей сложности перед началом строительных работ предполагалось, что восстановление проспекта Церетели обойдется мэрии в 20 183 314 лари (свыше 7 млн долларов).

Объявленные тендеры, впрочем, прошли безрезультатно. В течение пяти дней, с 1 по 6 января 2023 года, ни одна строительная компания не захотела поучаствовать в проекте. После этого мэрия заявила: первичная заявка включала в себя лишь расчеты минимальной стоимости закупки. И в конце января были объявлены новые тендеры с новыми цифрами. После пересчета финальная стоимость проекта увеличилась в полтора раза – на 10 270 миллионов лари (почти на 3,5 млн долларов).

В неправительственной организации Waste Detector («Детектор растрат»), изучающей то, как государство тратит деньги налогоплательщиков, отмечают: в целом процедура тендеров всегда несет в себе коррупционные риски.

«Тендер по своей сути – прозрачная процедура. Государственные органы представляют свои условия и предполагаемую сумму. Компании, соответствующие требованиям, участвуют, и компания с лучшим предложением побеждает в конкурсе. Несмотря на то, что тендер является прозрачной процедурой, на данном этапе также возможно наличие коррупционных рисков, включая условия, адаптированные для одной компании, дисквалификацию компаний с низким предложением и так далее».

Сомнительные победители

В тендере на первый участок проспекта победу среди четырех компаний одержала RTD с самым низким предложением. 27 февраля она подписала с мэрией контракт на сумму 8 365 450 лари. При этом многие уже тогда обратили внимание на то, что RTD была основана в 2013 году Лашей Картлосишвили – членом одного из муниципальных собраний. В 2016-м директором компании стал Лухум Картлосишвили – донор правящей «Грузинской мечты». После того, как он пожертвовал партии власти 25 тысяч лари, RTD стала успешно участвовать в госзакупках. За все время компания выиграла 101 тендер, общая стоимость контрактов составила почти 171 млн лари.

Победила RTD и в тендере на реабилитацию одного из участков проспекта Церетели. Согласно соглашению, подрядчик должен был подготовить проектную документацию за 50 календарных дней и завершить строительные работы за 120 дней. Но позже в контракт были внесены поправки: изменилась как дата окончания работ, так и их стоимость (расходы увеличились на 1 184 340 лари). Впоследствии проект менялся еще несколько раз. 20 октября 2023 года в него была внесена шестая поправка, увеличивающая первоначальный срок завершения работ до 204 дней.

При этом мэрия Тбилиси оштрафовала компанию 10 раз, поскольку та не выполняла работы в срок. Но если бюджет проекта в результате задержек был увеличен на 820 тысяч лари, то сумма штрафа составила лишь около 200 тысяч.

Второй компанией, с которой был подписан контракт, стала Millennium Builders Group. Она должна была работать сразу на двух участках проспекта. Фирма была основана в 2014 году, ее нынешним владельцем и директором является Георгий Бутикашвили. Всего компания выиграла 94 тендера, общая стоимость выигранных контрактов составила 112 млн лари.

Примечательно, что в 2020 году Millennium Builders Group восстанавливала дорожное покрытие на нескольких улицах по заказу администрации тбилисского района Глдани. Лабораторное исследование, проведенное тогда мэрией, показало, что работы не соответствовали стандарту и предусмотренным нормам.

Тем не менее, в 2023-м подрядчик получил очередной крупный заказ от городских властей. По состоянию на декабрь прошлого года сметная стоимость ремонтно-строительных работ на двух участках проспекта Церетели, которые ремонтировала Millennium Builders Group, была увеличена на 2 млн лари. При этом за нарушение сроков и невыполнение работы должным образом компании было выписано 18 штрафов, общая сумма которых составила порядка 120 тысяч лари.

Платформа Governance Monitoring Center («Центр мониторинга управления») подсчитала, что совокупная стоимость штрафов немногим превысила 300 тысяч лари, что составляет только 0,06% от договорной стоимости работ.

[SOVA-блог] Урбанистический хаос: Тбилиси рискует потерять себя

Коллапс на Церетели

Масштабный проект тбилисской мэрии, призванный обновить один из главных проспектов города, обернулся транспортным и инфраструктурным коллапсом. С весны 2023 года на Церетели царит хаос: компании-подрядчики одновременно сняли асфальтное покрытие по всей протяженности проспекта. Подземные коммуникации заменялись в течение нескольких месяцев, в результате чего все это время использовалась только половина проезжей части. В час пик транспортное движение практически останавливалось.

Специалисты отмечали системные проблемы и в вопросе обеспечения физической безопасности граждан. По всей протяженности 4-километрового проспекта были вырыты ямы и снято асфальтное покрытие на тротуарах, колодцы инженерных сетей оставались месяцами открытыми и незагороженными. Строительная техника работала без соблюдения протоколов безопасности. Автобусные остановки были ликвидированы, а люди ждали транспорта на обочине дороги между проезжей частью и вырытыми траншеями. Нарушение мер безопасности привело к нескольким несчастным случаям.

Кроме того, реабилитационные работы на проспекте Церетели приводили к отключению воды, электричества и газа. Происходило это как при плановой смене коммунальных сетей, так и в результате повреждений систем строительной техникой.

Мэрия Тбилиси решила расторгнуть контракты с компаниями-подрядчиками только в середине января 2024 года – за две недели до согласованного завершения проекта. Специалисты сочли это решение чрезвычайно запоздалым.

«Реакция мэрии вызывает вопросы. Как известно, контракт был расторгнут с обеими компаниями по всем трем лотам. Соответственно, мэрия могла подать заявление раньше, потребовав расторжения соглашения. А если компания не выполнила и нарушила условия контракта, то еще и внести ее в «черный список». Контракт мог быть расторгнут до того, как подрядчика оштрафовали 10 раз и 10 раз установили факт нарушения им условий сделки», — говорят в Waste Detector.

Сразу после расторжения контрактов мэрия Тбилиси объявила упрощенную закупку на сумму 17 704 253 лари (около 6,6 млн лари по нынешнему курсу). В результате были наняты сразу четыре новых подрядчика – Enco, Parma, Geo Group и Black Sea Group.

«Из-за сжатых сроков мэрия напрямую определяла компании без какого-либо тендера и конкуренции, подписывав с ними соглашения. В данном случае были отобраны четыре компании, и в отношении каждой из них существуют вероятные коррупционные риски», — предупреждают исследователи из Waste Detector.

К примеру, владельцы одной из новых компаний – Geo Group – также являются спонсорами «Грузинской мечты». Нельзя назвать кристальной и репутацию подрядчика с точки зрения качества реализованных ранее проектов. Известно, что в прошлом у компании были случаи с просрочкой и/или ненадлежащим выполнением работ. Так ремонт Кахетинского шоссе в 2019 году сам мэр Каха Каладзе называл «катастрофой».

«Эти линии были отремонтированы в прошлом году и обошлось это в 15 млн лари. Это полная безответственность! Вокруг люков – полная катастрофа. Если этим компаниям кажется, что мэрия снова выделит деньги на исправление этого, они сильно ошибаются… Мэрия Тбилиси не потратит ни копейки на исправление этого», — говорил тогда мэр.

Теперь Каладзе обещает, что больше катастрофы не допустит. По его словам, до 31 января новые подрядчики будут работать в круглосуточном режиме и к концу месяца на проспекте Церетели обязательно будет запущено двустороннее автомобильное движение. Если же нанятые со второй попытки компании не будут успевать сдать работу в срок, то мэр обещает, что работать на Церетели будут лично он и его заместители.

Небоскребы-«жирафы» в центре Тбилиси: чем возмущены урбанисты и при чем тут российский бизнес

Софья Демина