gobozov новости Алан Гаглоев, Вадим Гобозов, Грузия-РФ, Цхинвали

Представитель Цхинвали: «воссоединение» с РФ требует политической воли

Представитель Цхинвали, советник де-факто лидера оккупированного региона Грузии Вячеслав Гобозов заявил, что «воссоединение» с РФ требует политической воли и что волеизъявление «южноосетинского народа не имеет срока давности».

Гобозов отметил, что так называемый референдум 1992 года в Южной Осетии является неотъемлемой составной частью «правовой системы суверенного государства».

«Никакие референдумы не в силах повлиять на юридическую силу этого документа. Он является неотъемлемой составной частью правовой системы суверенного государства РЮО и дает все юридические основания для того, чтобы в любой момент начать процесс воссоединения Южной Осетии с Россией», – сказал он.

Представитель де-факто лидера Цхинвли считает, что для того, чтобы прийти к этому, требуется только соответствующее политическое решение.

В Москве неохотно реагируют на рвение Цхинвали объединиться с РФ, однако прямого отказа не слышно.

Так, летом 2023 года зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что идея присоединения грузинских территорий — Абхазии и Цхинвальского региона — может быть реализована, если возникнут «веские причины».

Однако в Абхазии это заявление Медведева встретили критикой, а МИД Грузии его слова назвали «продолжением политики оккупации территорий Грузии».

Напомним, так называемый «референдум» в Цхинвальском регионе в 1992 года был проведен по вопросу «о государственной независимости и (или) воссоединении с Россией».

Представитель Цхинвали: «Грузия рано или поздно признает Южную Осетию»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости