ioseliani levan новости икона, Иосиф Сталин, Леван Иоселиани, Народный защитник Грузии, Собор святой троицы

Омбудсмен осудил обливших краской икону с изображением Сталина

Народный защитник Грузии Леван Иоселиани заговорил об иконе Матроны московской, с изображением Сталина, подаренной «Альянсом патриотов» собору Святой Троицы. Спустя почти полторы недели после обливания её Омбудсмен осудил эти действия.

«Мы должны понимать, что когда вопрос касается религии, веры, касается многих людей в нашей стране, которая является религиозной страной, следует проявлять особую осторожность…

«Особенно важно, чтобы все это не приводило к мести, осуждению кого-то путем линчевания, это тоже важный вопрос. Какими бы неприемлемыми ни были формы, на свободу слова нельзя ответить возмездием, хотя то, что мы увидели в Кафедральном соборе Самеба, абсолютно неприемлемо для меня, и как для человека, лично, и как для Народного защитника», — заявил Иоселиани.

В соцсетях обсуждают сходство изображенных на иконе молящихся с дарителями иконы

Напомним, что 6 января пользователь сети Лаша Гогоберидзе опубликовал в своей соцсети видеоматериал, на кадрах которого икона в Кафедральном соборе святой Троицы — Самеба и на ней изображен диктатор Иосиф Сталин. Подобное видео опубликовал и глава НПО SovLab Георгий Канделаки.

Глава пресс-службы Патриархии Грузии Андрия Джагмаидзе подтвердил , что cоздатель тоталитарной системы действительно изображен на иконе Святой Матроны, и объяснил, что в этом «другой контекст».

Позже в Патриархии Грузии сообщили, что икону Матроны облили краской. А гражданская активистка Ната Перадзе опубликовала видео из собора, а позже и призналась, что это она облила краской икону.

В МВД сообщили, что по данному факту возбуждено дело по статье 166 Кодекса об административных правонарушениях, которая подразумевает мелкое хулиганство.

Акция Alt-info с требованием ужесточения наказания за осквернение святынь

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости