ikona inashvili новости «Альянс патриотов», Давид Тархан-Моурави, икона, Иосиф Сталин, Ирма Инашвили
Фото: TV Pirveli

В соцсетях обсуждают сходство изображенных на иконе молящихся с дарителями иконы

В сети обсуждают схожесть представителей «Альянса патриотов» Давида Тархана-Моурави и Ирмы Инашвили с молящимися, изображенными на иконе Матроны московской, которую они подарили собору Святой Троицы. Давид Тархан-Моурави в разговоре с журналистами отрицает, что иконописец изобразил его и Ирму Инашвили на иконе. Изображенные на иконе фигуры визуально даже не похожи на них утверждает он:

«Очередная ложь, с ума можно сойти, терпеть столько лжи… Когда была написана эта икона? В 2018 году! У меня уже 10 лет нет волос, я 10 лет как лысый. У меня что такие волосы или такой вогнутый нос?

У изображенной на иконе женщины более рыжевато-коричневый цвет волос, а у Ирмы Инашвили черные волосы. Глаза, контуры лица, нос, думаю, совершенно ясно, что это не Ирма Инашвили» — говорит Тархан-Моурави.

Архимандрит: икона Матроны со Сталиным перенесена в охраняемое пространство

Напомним, что 6 января пользователь сети Лаша Гогоберидзе опубликовал в своей соцсети видеоматериал, на кадрах которого икона в Кафедральном соборе святой Троицы — Самеба и на ней изображен диктатор Иосиф Сталин. Подобное видео опубликовал и глава НПО SovLab Георгий Канделаки.

Глава пресс-службы Патриархии Грузии Андрия Джагмаидзе подтвердил , что cоздатель тоталитарной системы действительно изображен на иконе Святой Матроны, и объяснил, что в этом «другой контекст».

Позже в Патриархии Грузии сообщили, что икону Матроны облили краской. А гражданская активистка Ната Перадзе опубликовала видео из собора, а позже и призналась, что это она облила краской икону.

В МВД сообщили, что по данному факту возбуждено дело по статье 166 Кодекса об административных правонарушениях, которая подразумевает мелкое хулиганство.

Акция Alt-info с требованием ужесточения наказания за осквернение святынь

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости