miting akcia alt info новости Alt-info, акция, Зураб Махарадзе, оскорбление чувств верующих
Фото: Alt-info

Акция Alt-info с требованием ужесточения наказания за осквернение святынь

Представители радикального движения Alt-info провели акцию у парламента Грузии в Тбилиси с требованием ужесточения наказания за осквернение святынь. Один из лидеров движения, участник акции Зураб Махарадзе заявил:

«Мы собрались здесь с конкретным требованием, этим требованием является справедливость. Мы требуем наказания всех тех, кто обращается с нашей матерью-церковью в той форме, которая переходит границу».

Радикалы начали протест после того обливания краской иконы Матроны Московской с изображением Иосифа Сталина.

В «Консервативном движении» считают, что административное дело о мелком хулиганстве, начатое по данному факту, должно быть переквалифицировано на уголовную статью. Одновременно они призывают ужесточить наказание за незаконное препятствование в исполнении религиозных обрядов путем насилия, угроз, или оскорбления чувств верующих. Сейчас эта статья УК Грузии предусматривает до года лишения свободы.

Ранее патриархия Грузии распространила заявление, предупредив, что митинг перед парламентом «может перерасти в политические или деструктивные действия».

«Патриархия призывает духовенство не принимать участия в указанных акциях, если митинг примет подобную форму», – говорится в заявлении.

Патриархия: факт обливания иконы краской является нападением на церковь

Напомним, что 6 января пользователь сети Лаша Гогоберидзе опубликовал в своей соцсети видеоматериал, на кадрах которого икона в Кафедральном соборе святой Троицы — Самеба и на ней изображен диктатор Иосиф Сталин. Подобное видео опубликовал и глава НПО SovLab Георгий Канделаки.

Глава пресс-службы Патриархии Грузии Андрия Джагмаидзе подтвердил , что cоздатель тоталитарной системы действительно изображен на иконе Святой Матроны, и объяснил, что в этом «другой контекст».

Позже в Патриархии Грузии сообщили, что икону Матроны облили краской. А гражданская активистка Ната Перадзе опубликовала видео из собора, а позже и призналась, что это она облила краской икону.

В МВД сообщили, что по данному факту возбуждено дело по статье 166 Кодекса об административных правонарушениях, которая подразумевает мелкое хулиганство.

Эффект «святого» Иосифа: ГПЦ затирает изображение Сталина на иконе святой Матроны

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости