kelli ian новости Посол США в Грузии, Ян Келли

Экс-посол США: Грузия не демонстрирует «прозападность» — Иванишвили придется ответить

Экс-посол США в Грузии Ян Келли заявил, что Грузия не демонстрирует прозападностьа, отстраняется от Запада и что основателю партии власти «Грузинская мечта» — олигарху Бидзине Иванишвили придется ответить за это.

«В то время, когда западным странам следует объединиться, например, когда речь заходит о проблеме Украины, Грузия не фигурирует в этих разговорах и еще больше отдаляется от западного общества. Многие ее действия еще больше отдаляют от Запада.

Делегация <«Мечты»> отправилась в Китай, который Грузия называет своим стратегическим партнером. Когда я прибыл с визитом в Тбилиси, правительство рутинно называло cтратегическим партнером Соединенные Штаты, но <cегодня> его действия и риторика несут совершенно другие послания», — отметил Келли.

Американский дипломат вспомнил визит премьера Грузии в Китай и в Венгрию, которая является «наименее западной страной» среди стран-членов ЕС.

«И в то же время <правительство Грузии> препятствует поездке президента в Брюссель. Они даже объявили импичмент президенту. Действия Грузии не демонстрируют, что они прозападные, и многие американцы думают, что они отдалились от Запада. Поэтому «Мечте» и ее почетному председателю придется ответить за это», — заключил Ян Келли.

Отметим, делегация «Грузинской мечты» во главе с лидером партии Ираклием Кобахидзе находится в Китае, где проводит встречи с 14-го по 20 января в Пекине и Шанхае.

Часть оппозиции Грузии считает, что углубление отношений с Китаем — это реванш «Грузинской мечты» над Западом — США и Евросоюзом.

Напомним, в 2023 году Грузия и Китай оформили соглашение о стратегическом партнерстве. Часть оппонентов власти и аналитиков считает, что этот шаг — «демарш» Западу и выгодно больше Китаю, чем Грузии.

Администрация правительства Грузии опубликовала совместное заявление Тбилиси и Пекина об установлении стратегического партнерства между Грузией и КНР.

Как указано в документе, партнерство включает в себя следующие четыре измерения: политическое, экономическое, межнациональные и культурные отношения, а также международное.

Также между Грузией и КНР введен безвизовый режим — в одностороннем порядке. Пекин пока думает над тем, позволить ли гражданам Грузии путешествовать в Китай без виз.

«Лело»: углубление отношений с Китаем — реванш Грузии над политическим Западом

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости