kobaxidze irakli 1 e1705217396349 новости грузинская делегация, Грузия-Китай, Ираклий Кобахидзе

Лидер и члены «Мечты» отправились с визитом в Китай

Делегация «Грузинской мечты» во главе с лидером партии Ираклием Кобахидзе отбыла в Китай.

В состав делегации вошли первый заместитель председателя парламента Георгий Вольский, заместитель председателя парламента Ираклий Чиковани, председатель комитета по международным отношениям Николоз Самхарадзе, председатель комитета по отраслевой экономике и экономической политике Давид Сонгулашвили, председатель комитета по аграрным вопросам Нино Цилосани и первый заместитель председателя глава спорткомитета Виктор Саникидзе.

Парламентарии проведут встречи на высшем уровне — с председателем отдела международных отношений Коммунистической партии Китая Лю Синьчао и его заместителем Сунь Хаяном.

Грузинская сторона также встретится с вице-президентом Центра исследований развития госсовета Чанг Лаймингом и заместителем председателя Постоянного совета Всекитайского собрания народных представителей Сяо Дзи.

Визит депутатов «Грузинской мечты» в Китайскую Народную Республику продлится с 14 по 20 января.

Напомним, в 2023 году Грузия и Китай оформили соглашение о стратегическом партнерстве. Часть оппонентов власти и аналитиков считает, что этот шаг — «демарш» Западу и выгодно больше Китаю, чем Грузии.

Администрация правительства Грузии опубликовала совместное заявление Тбилиси и Пекина об установлении стратегического партнерства между Грузией и КНР.

Как указано в документе, партнерство включает в себя следующие четыре измерения: политическое, экономическое, межнациональные и культурные отношения, а также международное.

Также между Грузией и КНР введен безвизовый режим — в одностороннем порядке. Пекин пока думает над тем, позволить ли гражданам Грузии путешествовать в Китай без виз.

[áмбави] «Китайская грамота»: что не так с соглашением о стратегическом партнерстве Грузия-КНР

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости