kobaxidze 1 новости Грузинская мечта, Грузия-Китай, Ираклий Кобахидзе, стратегическое партнерство

Лидер «Мечты»: сотрудничество Грузии и Китая принесет ощутимые результаты

Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе подчеркнул важность политическое и экономическое сотрудничество Грузии и Китая. По мнению председателя партии власти, это принесет «конкретные ощутимые результаты» для граждан страны.

В рамках официального визита в Китай парламентская делегация провела встречи с главой международного департамента правящей партии, министром Лю Синьчао, а также с заместителем министра и с руководством исследовательского центра при Госсовете.

«Прошлый год был историческим с точки зрения углубления отношений между Китаем и Грузией. Было подписано соглашение о стратегическом партнерстве, и нашей целью, естественно, является обеспечение надлежащего выполнения этого соглашения о сотрудничестве, и наш визит служит этой цели.

Есть много сфер, где возможно углубление отношений. Безусловно,  важно углублять политический аспект, важно углублять экономические отношения, и это должно иметь очень конкретные ощутимые результаты. Мы придаем большое значение развитию отношений между Грузией и Китаем», — подчеркнул Кобахидзе.

Отметим, делегация «Грузинской мечты» во главе с лидером партии Ираклием Кобахидзе находится в Китае, где проводит встречи с 14-го по 20 января.

«Лело»: углубление отношений с Китаем — реванш Грузии над политическим Западом

Напомним, в 2023 году Грузия и Китай оформили соглашение о стратегическом партнерстве. Часть оппонентов власти и аналитиков считает, что этот шаг — «демарш» Западу и выгодно больше Китаю, чем Грузии.

Администрация правительства Грузии опубликовала совместное заявление Тбилиси и Пекина об установлении стратегического партнерства между Грузией и КНР.

Как указано в документе, партнерство включает в себя следующие четыре измерения: политическое, экономическое, межнациональные и культурные отношения, а также международное.

Также между Грузией и КНР введен безвизовый режим — в одностороннем порядке. Пекин пока думает над тем, позволить ли гражданам Грузии путешествовать в Китай без виз.

Депутат «Мечты»: без Китая стратегическая цель Грузии — функция коридора — теряется

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости