morgoshia.psd новости Alt-info, акция, икона, Иосиф Сталин, Кока Моргошя, Ната Перадзе, Патриархия Грузии

Лидер Alt-info об акции с требованием наказать облившую краской икону Матроны

Лидер радикально движения Alt-info Кока Моргошия выражает недовольство в связи с призывом патриархии к дарителям иконы Матроны московской, на которой изображен и Иосиф Сталин, изменить её фрагмент.

«Решение Патриархии канонически правильное, но сам этот факт стратегически неправильный. Это подталкивает их ко все новым и новым преступлениям, а через некоторое время после этого заявления несколько икон были осквернены.

Например, нам прислали видео иконы Божией Матери, которая была осквернена камнем. Поэтому та часть заявления о том, что иконописец должен скопировать икону, была стратегически неверной. Завтра мы проводим акцию с требованием наказать Нату Перадзе и немедленно принять законопроект, где подобные факты будут караться не штрафом, а Уголовным кодексом», — заявил Кока Моргошия.

Патриархия Грузии просит жертвователей внести изменения в икону Матроны

Напомним, что 6 января пользователь сети Лаша Гогоберидзе опубликовал в своей соцсети видеоматериал, на кадрах которого икона в Кафедральном соборе святой Троицы — Самеба и на ней изображен диктатор Иосиф Сталин. Подобное видео опубликовал и глава НПО SovLab Георгий Канделаки.

Глава пресс-службы Патриархии Грузии Андрия Джагмаидзе подтвердил , что cоздатель тоталитарной системы действительно изображен на иконе Святой Матроны, и объяснил, что в этом «другой контекст».

Позже в Патриархии Грузии сообщили, что икону Матроны облили краской. А гражданская активистка Ната Перадзе опубликовала видео из собора, а позже и призналась, что это она облила краской икону.

В МВД сообщили, что по данному факту возбуждено дело по статье 166 Кодекса об административных правонарушениях, которая подразумевает мелкое хулиганство.

Крестовый поход Alt-Info: грузинские ультраправые встали на защиту иконы со Сталиным

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости