georgian parliament 7834 новости Грузинская мечта, законопроект, икона, Институт исследования демократии, Иосиф Сталин, оскорбление чувств верующих, парламент Грузии

Институт исследований демократии против принятия законопроекта об оскорблении святынь

Институт исследований демократии (DRI) распространяет заявление по поводу инициативы правящей «Грузинской мечты» ввести уголовную ответственность за осквернение религиозных зданий и объектов. В НПО считают неприемлемым подобное законодательное изменение. Действующие нормы, исключающее тюремное заключение как меру ответственности за подобные действия, соответствует прогрессивным европейским подходам и не требует изменений, заявляют в организации.

DRI отмечает, что аргумент «Грузинской мечты» о том, что подобные действия криминализированы и в европейских странах, лишь в малой степени соответствует действительности, подобная практика существует только в нескольких европейских странах и даже там она считается «мертвой» нормой.

«Авторы подобных инициатив, как и раньше, указывают, что во многих европейских странах существуют нормы, предусматривающие уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств. Однако в этом случае важно адекватно оценить контекст и динамику применения этих норм на практике.

В законодательстве отдельных европейских стран действительно есть нормы, предусматривающие наказание за богохульство, но на практике эти нормы практически не применяются», — говорится в заявлении.

«Мечта» планирует инициировать законопроект об оскорблении святынь

Представители партии власти заявили о планах инициировать законопроект об оскорблении святынь после споров, разгоревшихся вокруг иконы с изображением Сталина в соборе Святой Троицы.

Напомним, что 6 января пользователь сети Лаша Гогоберидзе опубликовал в своей соцсети видеоматериал, на кадрах которого икона в Кафедральном соборе святой Троицы — Самеба и на ней изображен диктатор Иосиф Сталин. Подобное видео опубликовал и глава НПО SovLab Георгий Канделаки.

Глава пресс-службы Патриархии Грузии Андрия Джагмаидзе подтвердил , что cоздатель тоталитарной системы действительно изображен на иконе Святой Матроны, и объяснил, что в этом «другой контекст».

Позже в Патриархии Грузии сообщили, что икону Матроны облили краской. А гражданская активистка Ната Перадзе опубликовала видео из собора.

В МВД сообщили, что по данному факту возбуждено дело по статье 166 Кодекса об административных правонарушениях, которая подразумевает мелкое хулиганство.

Нате Перадзе, которая в разговоре с журналистами признала, что сама облила краской икону, грозит административная ответственность за мелкое хулиганство.

Крестовый поход Alt-Info: грузинские ультраправые встали на защиту иконы со Сталиным

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости