Крестовый поход Alt-Info: грузинские ультраправые встали на защиту иконы со Сталиным - SOVA
политика

Крестовый поход Alt-Info: грузинские ультраправые встали на защиту иконы со Сталиным

Скандал вокруг иконы Сталина в соборе Святой Троицы в Тбилиси активизировал грузинских ультраправых. 9 января гражданская активистка Ната Перадзе облила синей краской икону Матроны Московской, на которой также изображен советский диктатор. После этого представители радикальной группировки Alt-Info попытались штурмовать ее дом.

«Суд Линча» от AltInfo

В знак протеста против того, что в главном сборе Грузии висит икона с изображением Иосифа Сталина, гражданская активистка Ната Перадзе облила ее синей краской. Короткое трехсекундное видео из храма было опубликовано на ее странице в соцсети Facebook.

Кадры вызвали резкую реакцию радикально настроенных групп. Сторонники пророссийской платформы Alt-Info провели акцию у дома активистки, где их уже ждал усиленный наряд полиции. Радикалы неоднократно пытались прорвать кордон с целью штурма дома.

Перадзе убеждена, что за действиями ультраправых сил стоит Патриархия Грузии. По ее словам, ГПЦ это «один из самых грязных политических игроков».

«Это ненормально, похоже на кошмар, линчевание. Эти люди не могли придумать это сами, они следуют грязной и тщательно продуманной стратегии. Невозможно представить, как в стране, переживающей столько бед, даже внутри Церкви, где разрушаются исторические храмы, кто-то поднимает такой шум из-за этой Матроны Московской. Это, безусловно, является печальным и трудно поддающимся логике абсурдом».

МВД Грузии возбудило в отношении Перадзе дело по статье 166 Кодекса об административных правонарушениях, которая подразумевает мелкое хулиганство. Сама Ната Перадзе обратилась в правоохранительные органы с требованием принять все необходимые меры и наказать авторов угроз, поступающих в ее адрес.

Сталин и Матрона в главном храме Грузии: как сталинистов обвинили в «сатанизме»

Отступление ГПЦ

После инцидента с иконой, который Грузинская православная церковь охарактеризовала как «акт вандализма», было принято решение временно ограничить доступ представителей СМИ в храм. И перенести икону Матроны и Сталина на более видное место – ближе к центральному входу в собор Святой Троицы.

Но на фоне акции радикалов у дома гражданской активистки Церковь сменила позицию. Патриархия обратилась к дарителям иконы, то есть к пророссийской партии «Альянс патриотов», с просьбой внести изменения в изображение или доверить эту задачу представителям ГПЦ.

«Поскольку встреча Иосифа Сталина со Святой Матроной из-за недостаточности доказательств не включена в канонический текст ее жития, не признана Русской церковью, которая канонизировала ее и провела специальное исследование по этому вопросу, необходимо изменить упомянутый эпизод и принять во внимание другие подробности, связанные с каноничностью иконографии», – сказано в заявлении.

Тем не менее, в этом же тексте Патриархия подчеркнула, что, исходя из канонических правил иконографии, на иконе может быть изображен не только святой, но и реальные исторические персонажи, связанные с жизнью святого. Это может быть любой человек – правитель или выходец из народа, еретик и гонитель христианской веры.

Инициатива «Грузинской мечты»

После того, как стало известно о появлении в соборе Святой Троицы иконы со Сталиным, правящая партия «Грузинская мечта» не проявляла особой активности. Но как только случился «акт вандализма», представители власти пошли в информационную атаку. Они назвали порчу иконы «антихристианским, антицерковным и провокационным актом». Вскоре члены правящего большинства выступили с инициативой ввести уголовную ответственность за осквернение религиозных зданий и объектов.

«В ряде стран-членов ЕС осквернение религиозных зданий и другие подобные действия караются в соответствии с уголовным законодательством и предусматривают тюремное заключение (например, Германия, Австрия, Польша, Греция, Италия и др.). Поэтому наша команда в ближайшее время инициирует законодательные изменения по ужесточению уголовной ответственности за осквернение религиозных зданий и объектов. Это касается как христианско-православных, так и других религиозных построек (мечетей, синагог, католических или других церквей)», – сказал председатель юридического комитета парламента Анри Оханашвили.

Инициативу «Мечты» поприветствовала прокремлевская платформа Alt-Info. Лидер организации Кока Моргошия заявил, что акция у дома активистки Наты Перадзе была проведена именно с этой целью – чтобы привлечь внимание к ужесточению существующего законодательства.

[áмбави] Именем Сталина: особенности антизападной пропаганды в Грузии

Предыстория

В преддверии Рождества в социальных сетях начали распространяться видео из тбилисского кафедрального собора, где вывешена икона святой Матроны Московской с изображением Иосифа Сталина. Это вызвало значительные протесты в обществе, стали звучать требования снять икону с ликом советского диктатора, ответственного за гибель тысяч грузинских священнослужителей.

Попавший на изображение эпизод рассказывает о предполагаемой встрече Сталина с Матроной в 1941 году. Согласно сюжету, в период приближения войск нацистской Германии к Москве, лидер СССР якобы встретился со святой, которая уговорила его остаться в столице, обещая победу в войне. И предложила вынести на передовую фронта икону Божьей Матери.

Эксперты утверждают, что встреча Сталина и Матроны не имеет подтверждений и представляет собой миф, который является, в том числе, частью современного политического процесса, где икона используется как инструмент в российской информационной войне. Этот миф, по мнению экспертов, был придуман КГБ в период религиозного возрождения в 1980-х годах. Основной задачей было придать облику Сталина и советской империи черты христианства, что вызвало отклик среди малоосведомленных и малообразованных верующих.

Пресс-секретарь Патриархии Грузии Андриа Джагмаидзе назвал скандал вокруг иконы антицерковной кампанией. По его словам, в соборе Святой Троицы была вывешена не икона Сталина, а икона с его изображением. В то время как в иконописи есть прецеденты изображения «великих гонителей церквей».

Интересно, что Русская православная церковь в свое время опередила Грузинскую. В 2008 году в одном из храмов Санкт-Петербурга была представлена «антихристианская икона» с изображением Матроны и Сталина, что вызвало протест внутри Церкви. Местная епархия опубликовала заявление, в котором утверждалось, что Матрона и Сталин никогда не встречались, и это всего лишь легенда. После этого икону из храма убрали.