medvedev russia today.psd новости Astoria Grande, Георгиевский трактат, Грузия-Россия, Дмитрий Медведев

Медведев: «Нормальные люди «за» сотрудничество, а политические фрики – против»

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя российско-грузинские отношения, реакцию части грузинского общества на въезд российских туристов на круизном лайнере Astoria Grande, заявил, что «нормальные люди «за» сотрудничество, а политические фрики – против».

Экс-президент России отметил, что на реакции части общественности Грузии влияет «драматическая часть нашей истории» — августовская война 2008 года. Однако Медведев говорит о «колоссальной помощи», которую Россия в прошлом оказала в деле «становления» Грузии, о «российской опеке», которая помогла Грузии решить экзистенциальный вопрос (подразумевая, скорее всего, подписание Георгиевского контракта грузинским царем Эрекле Вторым 24 июля 1783 года).

«Здесь же все совершенно понятно: если вы остановите, наверное, на улице среднестатистического грузинского гражданина и спросите: хочет ли он, чтобы в Грузии были российские туристы, и чтобы они деньги привозили, тратили в его стране, — если это нормальный, обычный человек, он скажет: «Да!».

А если это – политизированная какая-то фигура, которая на этом тоже зарабатывает деньги или делает политическую карьеру, то, наверное, возможны всплески эмоций.

Из песни слова не выкинешь – очевидно, что и последствия российско-грузинского конфликта тоже сказываются. Это все же драматическая часть нашей истории, она, к сожалению, случилась, несмотря на всю колоссальную помощь и поддержку, которую наш народ оказал когда-то становлению Грузии. Ведь если бы не российская опека, помощь Грузии, то неизвестно, что вообще было бы с народом Грузии, с существованием этого государства.

<> Поэтому нормальные люди «за» сотрудничество, а политические фрики – против. Кто-то из них ушел в небытие, и уже разлагается в камере, как Михаил Саакашвили, а кто-то — еще у власти», — заявил Дмитрий Медведев.

Трактовки трактата: споры в Грузии вокруг российского выбора царя Ираклия II

Напомним, акция протеста в Батуми 31 июля началась на рассвете. Граждане Грузии протестовали против прибытия к берегам Грузии российского лайнера Astoria Grande  из Сочи. Днем россиянам удалось с помощью полицейского кордона покинуть лайнер.

Протест продолжился и вечером того же дня. В результате были задержаны 23 участника акции, двое из них — Марина Чобанян и Дмитрий Закревский — граждане Украины.

В пресс-центре МВД Грузии заявили, что все они обвиняются в мелком хулиганстве (116 статья) и неповиновении требованиям правоохранителей (173 статья) и проходят по статьям Кодекса об административных правонарушениях.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости