kadyrov 30 december 2023 1024x683 1 новости OC Media, Telegram, Telegram-канал, блогер, Рамзан Кадыров, репрессии, социальные сети, Чечня

Чеченские силовики «угрожают расправой» семьям администраторов Telegram-каналов

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Сообщается, что чеченские силы безопасности посетили родственников людей, связанных с Telegram-каналом NIYSO, и угрожали им убийством вскоре после того, как Кадыров объявил о репрессиях против критиков правительства.

Представитель группы, поддерживающей канал, сообщил RFE/RL, что силы безопасности пришли в дома их родственников и угрожали убить их отцов, братьев и двоюродных братьев.

NIYSO — антиправительственный Telegram-канал, освещающий события в Чечне и часто критикующий главу республики Рамзана Кадырова.

По словам источника, если до сих пор было давление на родственников тех, кто ведет Telegram-каналы с критикой властей, то после заседания правительства Чечни в конце декабря подобные инциденты усилились.

«До нас дошла информация о том, что (чеченские власти) провели совещание, посвященное именно нашей команде», — говорится в сообщении NIYSO. «На этом совещании был отдан приказ уничтожить нашу организацию любым способом — остановить наших активистов через их родственников».

Это произошло после того, как в конце декабря глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал пресечь деятельность своих критиков в социальных сетях, которых он обвинил в распространении «экстремистской и террористической пропаганды».

После встречи с руководящим составом МВД и Национальной гвардии Чечни 30 декабря Кадыров написал, что молодых людей «подталкивают к совершению тяжких преступлений на платформах ряда социальных сетей, управляемых из-за рубежа».

«Я подчеркиваю, любая попытка покушения на жизнь человека затронет и родственников преступника», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Ряд чеченских Telegram-каналов, критикующих власти, наиболее известные из которых 1ADAT и NIYSO, ведут чеченцы из-за рубежа, работающие вместе с оппозиционными блогерами, также находящимися за пределами Чечни.

Далее Кадыров стал открыто угрожать родственникам своих критиков.

«Близкие родственники должны знать, чем занимается представитель их семьи, и нести за него ответственность, как веками учили нас чеченские (обычаи)», — написал он.

По данным RFE/RL, Кадыров также открыто угрожал своим критикам зарубежом.

«Мы не пощадим никого, кто призывает организовать что-то в Чечне. В каком бы государстве он ни находился, мы направим запрос на экстрадицию террориста. Если они не выдадут его, тогда мы должны избавиться от него как настолько насколько можем», — сказал он. «О нас говорят, снимают о нас фильмы, говорят все, что хотят, мы не должны оставлять это без внимания».

Ряд чеченских диссидентов столкнулись с убийствами за рубежом, а немецкий суд обвинил Россию в «государственном терроризме» в связи с убийством Зелимхана Хангошвили в Берлине в 2019 году.

Кадыров также призвал всех жителей Чечни, не согласных с «видением» правительства, «покинуть республику».

Запугивание оппозиционных блогеров через их родственников происходило и ранее. В августе 2023 года племянника известного оппозиционера Ахмеда Закаева отправили воевать в Украину. То же самое произошло с родственниками братьев Янгулбаевых, которые ведут оппозиционный Telegram-канал 1ADAT, а также с братом блогера Хасана Халитова.

Других людей также, словесно, заставляли отказываться от своих родственников. В феврале 2022 года представители клана Келой, к которому принадлежат братья Янгулбаевы, прокляли и отреклись от них на видео.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости