SOVA-блог

«Для народа»: что нужно знать о партии Анны Долидзе

Это видео подготовлено в рамках серии роликов о политических партиях Грузии, сегодня говорим о партии «Для народа».

21 мая 2020-го года, в самый разгар пандемии, предвыборной гонки и уже изрядно поднадоевшей поляризации, в Грузии было основано движение «Для народа», целью которого его лидер Анна Долидзе провозгласила создание новой «чистой» политической реальности в стране, без доминант в лице «Грузинской мечты» и «Единого национального движения». Ровно год спустя движение поменяло статус и превратилось в политический субъект левоцентристской идеологии.

Выборы в органы местного самоуправления стали первыми, в которых принимала участие новоучрежденная партияе. «Для народа» представила кандидатов во все десять мажоритарных округов Тбилиси, а также в семь муниципалитетов, сама Анна Долидзе вступила в схватку за кресло мэра столицы.

Оглушительным успехом для партии выборы тогда не закончились. Напомню, что возвращение Михаила Саакашвили вернуло общество в привычную колею биполярности и отразилось на результатах небольших оппозиционных партий. Впрочем, «Для народа» все-таки завоевали один мандат в Казбеги и еще один в столичном округе Дидубе, Анна Долидзе же заняла четвертое место в гонке за должность градоначальника.

К слову, на предвыборную кампанию «Для народа», по сравнению с конкурентами, потратили минимальное количество денег – примерно 10 тысяч долларов, всего треть от этой суммы ушла на рекламу и раскрутку. По подсчетам экспертов, один голос обошелся партии чуть более 2 лари, это очень мало, если сравнивать с затратами других оппозиционных партий. Политическая сила набрала 14 988 голосов по стране.

«Для народа» выступают за сближение с Европой и социальное равенство. Среди прочего партия борется за внедрение бесплатного питания в школах страны. Напомню, что по данным аппарата Народного защитника, в 2022-м году уровень детской бедности в Грузии вырос на 28%, а каждый третий ребенок в Грузии сидит на уроках голодным. Оппозиция уже давно безрезультатно требует от властей выделить бюджет на школьное питание. Я рассказывала об этом в одном из прошлых выпусков, ссылку оставлю в описании.

В крупных скандалах, да в принципе вообще в каких-либо скандалах, партия и ее представители замечены не были. При этом, Анна Долидзе не какой-нибудь ноунэйм. Она состояла в Высшем совете юстиции, который покинула с началом политической деятельности, в 2015-2016 годах занимала должность заместителя министра обороны Грузии, а также работала советником четвертого президента Георгия Маргвелашвили. В прошлом Долидзе возглавляла главную правозащитную организацию в стране — «Ассоциацию молодых юристов».

К слову, Долидзе автор публичной петиции, требовавшей ввести регуляции в контексте рекламы азартных игр, под которой подписались 10 тысяч человек, требование было выполнено правительством. Другая ее петиция, с ходатайством об ограничении продажи имущества гражданам России, тоже получила 10 тысяч подписей, но правительством учтена не была. На парламентских выборах 2020 года, то есть до учреждения собственной партии, Долидзе баллотировалась в качестве мажоритарного депутата в избирательном округе Дидубе-Чугурети. Она активно выступает за права женщин, согласно соцопросу IRI, в 2022-м была самым популярным оппозиционным политиком в стране.

Кстати, по данным все того же IRI, рейтинг учрежденной ею партии «Для народа» по состоянию на осень 20203-го составлял 2%.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог