SOVA-блог

Отхозория против России: спустя 7 лет ЕСПЧ признал РФ виновной в убийстве гражданина Грузии

Семья Гиги Отхозория, мать, вдова и двое несовершеннолетних детей выиграли суд против России в ЕСПЧ. Страсбург обязал Москву выплатить родным Отхозория 130 тысяч евро, установив нарушение 2-й статьи Конвенции по правам человека «право на жизнь». Суд также признал нарушение 38-й статьи Конвенции о порядке рассмотрения дела, потому что Россия не представила материалы уголовного дела.

Сейчас на экранах вы видите кадры убийства Гиги Отхозория. Это был первый случай, когда страна собственными глазами увидела ужас, происходящий в районе линии оккупации. Преступление было совершено в мае 2016-го, на территории, подконтрольной центральным властям Грузии.

30-летний молодой человек пытался отвезти продукты на поминки в село Набакеви, оно находится в оккупированной Абхазии. На т.н. КПП у него возник спор с т.н. пограничниками, во избежание эскалации конфликта Гиги вернулся на территорию, контролируемую Тбилиси, вооруженные люди последовали за ним. Один из агрессоров выпустил в Отхозория несколько пуль, а когда тот упал, подошел и свершил контрольный выстрел в голову. Преступник не понес никакого наказания, де-факто Сухуми дело свернул.

С 2015-го по 2023-й представителями оккупационных сил были убиты 6 граждан Грузии, двое – за последние 2 месяца. Добавьте к этому систематические похищения, незаконные задержания и страх, в котором пребывают жители граничащих с линией оккупации сел.

Нас могут смотреть люди, не вовлеченные в повестку. Им я хочу объяснить, причем здесь вообще Россия. В начале 90-х Москва спровоцировала конфликты в Абхазии и Южной Осетии, затем под маской миротворца разместила свои войска на территории Грузии. Все эти годы Кремль подкармливал и спонсировал сепаратистские режимы. В 2008-м году Россия вторглась на суверенную территорию Грузии, этот эпизод вошел в историю, как пятидневная война. Вскоре после этого Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, окончательно оформив оккупацию. Ее примеру последовали только Никарагуа, Венесуэла, Сирия и Науру. Весь остальной мир признает территориальную целостность Грузии.

Сколько бы в Кремле ни придерживались показаний о том, что российская юрисдикция не распространяется на территории Абхазии и т.н. Южной Осетии, цивилизованное сообщество понимает, что именно благодаря финансированию Кремля сепаратистские режимы в принципе существуют. То, что Россия осуществляет эффективный контроль над Абхазией и Южной Осетией и несет ответственность за нарушения прав грузинских граждан ранее постановил и Страсбург.

Семья Гиги Отхозория никакой компенсации, разумеется, не получит. В Кремле неоднократно заявляли, что не будут исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 16 марта 2022 года, то есть после того, как Россия была исключена из Совета Европы. Кроме того, Москва до сих пор должна Грузии 129 млн. евро компенсации по делу августовской войны и еще 10 млн. за выдворение граждан Грузии в 2006-м.

Впрочем, по словам адвокатов, у новой победы в Страсбурге – совсем иная нагрузка, нагрузка государственной важности. И заключается она в том, что ЕСПЧ в очередной раз признал в России сторону, ответственную за каждое действие сепаратистских режимов.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог