412622169 122126337314084593 3930883752713639542 n e1703073799376 новости mona.ge, Бидзина Иванишвили, Васил Маглаперидзе, Тинатин Бердзенишвили

В список mona.ge попало руководство «Первого канала» Грузии

В новый, 9 список, mona.ge попали 11 человек — среди них гендиректор «Первого канала» (Общественный вещатель) Грузии Тинатин Бердзенишвили и глава попечительского совета канала Васил Маглаперидзе.

Руководство вещателя попало в список после того, как на «Первом канале» Грузии был закрыт ряд телепередач — в том числе программа Давида Горгиладзе, который не раз критиковал власти.

«Мона» отмечает, что это — «цензура и попытка вытесненить критическое мнение из организации, финансируемой гражданами». В оппозиции утверждают, что это — не первый случай увольнения из-за отличного от властей мнений:

«11 августа 2022 года Мака Туркия, критиковавшая правительство, была уволена из телекомпании по абсурдным причинам, которая 2 июня 2023 года выиграла спор против телекомпании о незаконном увольнении в суде», — говорится в пояснении.

Относительно Васила Маглаперидзе в пояснении говорится, что он стал председателем правления Общественного вещателя Грузии в 2022 году. Он возглавлял ОВГ при нынешней власти «Грузинской мечты» почти три года.

В список внесен двоюродный брат основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили — Александр Иванишвили.

Список пополнил и журналист проправительственного телеканала Imedi TV Цотне Гегечкори — «пропагандистский журналист», отмечено на сайте.

Общественный вещатель закрывает несколько передач

Напомним, политическая партия «Гирчи – больше свободы» и движение «Дроа!» заявили об открытии нового проекта – сайта mona.ge, на котором оппозиционеры планируют разоблачать госслужащих Грузии, продвигающих российские интересы в стране и предоставлять против них доказательства:

«Цель проекта — выявить всех тех людей, со стороны Службы госбезопасности, которые в период предыдущих выборов участвовали в мобилизации голосов. Всех тех полицейских, которые применяют силу к мирным протестующим, которые затем дают ложные показания в суде, всех тех прокуроров, судей, которые участвуют в расправах. Среди них есть и представители СМИ, которые участвуют в пророссийской кампании», — заявили в политобъединениии.

В настоящий момент на сайте числятся 100 лиц.

Киев внес в список спонсоров войны компанию бизнес-партнера двоюродного брата Иванишвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости