SOVA-блог

Успех через отрицание: как на «Грузинскую мечту» свалился статус кандидата ЕС

Евросоюз предоставил Грузии статус страны-кандидата, без войны и каких-либо других потрясений. А ведь еще совсем недавно пропаганда правящей в Грузии партии ставила знак равенства между статусом и открытием второго фронта.

«Если предоставление статуса кандидата зависит от войны, то войны мы не хотим, друзья».

Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Грузии

«Если в данном случае Грузия ввяжется в войну, то она сразу получит статус кандидата». 

Ираклий Кобахидзе, председатель «Грузинской мечты»

«Пускай оставят себе этот ничего не дающий статус».

Каха Каладзе, генеральный секретарь «Грузинской мечты»

Видимо, понадеявшись на короткую память населения, 15 декабря со сцены, установленной на площади Свободы в Тбилиси, квартет партийных лидеров, упорно обесценивавший значимость статуса в глазах общественности, обратился к гражданам с речами совсем иного содержания.

«Поздравляю вас с предоставлением статуса кандидата… Я поздравляю вас с поистине историческим событием, историческим решением и поздравляю с этой исторической победой, друзья».

Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Грузии

«Среди множества побед нашей родины, сегодняшняя одна из самых переломных в длиннейшей истории Грузии».

Шалва Папуашвили, председатель парламента Грузии

«Поздравляю вас с нашей общей победой… Традиционными европейскими ценностями являются свобода, равенство и достоинство. Последние два года Грузия действовала как раз таки как свободное, равное и достойное государство».

Ираклий Кобахидзе, председатель «Грузинской мечты»

Кстати, на празднике «Грузинской мечты» 15 декабря не выступила президент, в партии посчитали, что делать ей там нечего. Напомню, что партия обвиняла Саломе Зурабишвили в том, что она препятствовала получению Грузией кандидатского статуса. Хотя со стороны все выглядело совсем наоборот.

В общем, если бы политика была честным делом, то правящая партия признала бы свои ошибки и подала бы в отставку, впрочем, «Грузинской мечте» престало проводить тренинги по приписыванию себе чужих заслуг. Так уж вышло, что осязаемые плоды многолетних усилий Грузии по сближению с ЕС выпали на 11 лет правления партии, основанной российским олигархом.

Грузия сделала осознанный выбор в пользу Евросоюза вскоре после обретения независимости. Еще при Шеварднадзе официальный Тбилиси предпринял важные шаги по сближению с Брюсселем, в 1996-м году было подписано «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве», с годами переросшее в план действий Грузия-ЕС, после выполнения которого в 2010-м страна приступила к переговорам по соглашению об ассоциации. Я напомню, что «Мечта» придет к власти лишь в 2012-м, соглашение об ассоциации будет подписано и ратифицировано в 2014-м, равно как и договор о «Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли». Выражаясь фигурально, подоспев к процессу сбора урожая, партия Иванишвили, припишет себе и посадку, и пахотные работы, и полив, и все остальное.

А вот за время, пока «Мечта» управляла Грузией, страна перекочевала из самой успешной в ассоциированном трио на последнее место. И если весь предыдущий блок можно расценить, как эпоху инерции, то события последних двух лет критики «Мечты» характеризуют, как открытый саботаж евроинтеграции.

Напомним, что официальную заявку на членство в ЕС в 2022-м премьер-министр Ираклий Гарибашвили подписал под натиском общественного мнения. Тогда же на уличных акциях общество продемонстрировало миру свое несогласие с позицией официального Тбилиси по войне в Украине. Это же общество не позволило «Мечте» принять антидемократический закон об агентах иностранного влияния, списанный с российского. И это же общество не поддалось манипуляции и пропаганде, ставившей знак равенства между ЕС и ЛГБТ, ЕС и потерей национальной идентичности, ЕС и войной с Россией.

В Евросоюзе громко слышен голос грузинского народа. Настало время, чтобы политические лидеры выполнили волю народа и быстро провели реформы.

Вот как поздравил Грузию со статусом кандидата посол Евросоюза Павел Герчинский, по сути, заявивший, что статус нам присвоили не благодаря, а вопреки действиям власть имущих.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

 

 

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог