levan davitashvili новости Грузия-Китай, Грузия-Рооссия, Леван Давиташвили, Один пояс – один путь, оккупированные территории Грузии, Россия – оккупант

Министр экономики: да, Россия — оккупант, да, Россия — враг

Министр экономики и устойчивого развития и вице-премьер Грузии Леван Давиташвили подчеркнул, что Россия — оккупант и враг Грузии.

«Если кто-то хочет показать, что грузинское правительство наносит ущерб интересам Грузии в любой форме и ведет какой-либо тайный диалог с <Россией>, я могу ясно и прямо сказать, что это не так.

Да, Россия является оккупантом, да, Россия является врагом, да, Россия является виновной, и мы не готовы идти на компромисс с Россией», — подчеркнул вице-премьер Грузии.

По его словам, Грузия участвует в форуме «Один пояс — один путь» с момента его создания, и это важный формат, где обсуждаются важные торгово-экономические вопросы.

«Это инициатива, участником которой является Грузия, включая многие страны ЕС. Грузия физически участвовала в этом форуме каждый раз с момента его существования, а Российская Федерация участвовала в этом форуме почти всегда.

Теперь, если кто-то хочет представить картину, что правительство Грузии наносит ущерб интересам Грузии в любой форме и ведет какой-либо тайный диалог, я могу ясно и прямо сказать, что это не так.

Как я уже сказал, мы, грузинское правительство, за последние 10 лет ничего не уступили России. Если мы хотим назвать все своими именами и четко говорить об оккупации, то говорю вам: да, Россия является оккупантом, да, Россия является врагом, да, Россия виновна, и мы не идем на компромисс против России в ущерб интересам Грузии.

Напротив, мы ведем диалог, чтобы максимально служить интересам Грузии, и я говорю это недвусмысленно», — заявил Леван Давиташвили.

Что касается участия грузинской делегации в проходившем в Китае форуме, на котором присутствовал президент России Владимир Путин, Давиташвили пояснил, что Грузия была на форуме по приглашению председателя КНР.

«Наше присутствие было данью уважения китайскому государству, и это было прямое личное приглашение от президента Си Цзиньпина. Наше участие в форуме и в рамках комиссии было поддержано на самом высоком уровне китайским государством, и игнорировать это приглашение с нашей стороны было бы абсолютно безответственно, учитывая ту динамику, которую мы имеем сегодня в плане одинаковых торгово-экономических условий с Китаем», — подчеркнул вице-спикер.

Напомним, вице-премьер Грузии, министр экономики Леван Давиташвили присутствовал на банкете в Пекине 18 октября, на котором выступил президент РФ Владимир Путин.

Мероприятие состоялось в рамках форума «Один пояс — один путь».

Вице-премьер Грузии вместе с другими гостями, включая российского президента, присутствовал на торжественном банкете, на котором с речью выступил председатель КНР Си Цзиньпин.

Сообщается, что Леван Давиташвили и посол Грузии в Китае присутствовали на выступлении Владимира Путина в день открытия форума. Об этом свидетельствуют видеозаписи, которые, в том числе, доступны на сайте Кремля.

Вице-премьер Давиташвили — об «ужине с Путиным»: беспочвенный скандал

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости