papuashvili kolomina e1702985199160 новости генсек НАТО, Джуаншер Бурчуладзе, Минобороны Грузии, Хавьер Коломина, Шалва Папуашвили

Спецпредставитель генсека НАТО провел встречу со спикером парламента и главой Минобороны Грузии

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили провел встречу со спецпредставителем генсека НАТО по Кавказу и Центральной Азии. Глава парламента отмечает, что встреча была «продуктивной».

Стороны положительно оценили последнее заседание комиссии НАТО-Грузия. Спикер парламента выразил благодарность Хавьеру Коломина за поддержку прогресса интеграции Грузии в Альянс.

«Мы также подчеркнули важность дальнейших обменов и визитов на высоком уровне. Мы говорили о планах Грузии по реализации 9 приоритетов ЕС.

По словам Хавьера Коломина, НАТО и Евросоюз важны для евроатлантической интеграции. Он подчеркнул важность успешной реализации 9 приоритетов ЕС», — пишет Папуашвили.

Председатель парламента сообщил, что Коломина считает, что двусторонние отношения НАТО-Грузия находятся на высоком уровне, и сейчас «особый момент» для дальнейшего развития этих двусторонних отношений.

Отметим, до Папуашвили спецпредставитель НАТО провел встречу с Джуаншером Бурчуладзе, министром обороны Грузии.

Глава Минобороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе поблагодарил Хавьера Коломина за поддержку суверенитета, территориальной целостности Грузии и интеграции страны в НАТО.

В заявлении ведомства сказано, что «стороны обменялись мнениями об обстановке в области безопасности и существующих вызовах в Грузии и регионе. Министр обороны представил Хавьеру Коломина реформы, осуществленные в сфере обороны, и достигнутый прогресс с целью укрепления обороноспособности Грузии, повышения ее совместимости с НАТО.

На встрече была отмечена критическая важность успешной реализации расширенного существенного пакета НАТО-Грузия (SNGP) и целенаправленной поддержки Североатлантического союза потребностям Грузии в свете текущих вызовов безопасности», — отмечает Минобороны Грузии.

Отметим, еще в мае 2023 года представитель генсека НАТО Хавьер Коломина выражал обеспокоенность темпами реформ в Грузии.

Коломина выражает обеспокоенность темпами реформ в Грузии

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости