galuzin новости 3+3, Грузия-Россия, МИД РФ, Михаил Галузин, Сергей Лавров

Замглавы МИД РФ: двери формата 3+3 по-прежнему открыты для Грузии

Замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что двери формата «3+3» по-прежнему открыты для Грузии.

«Во-первых, для наших грузинских соседей двери всегда открыты в формат «3+3″. Когда и если они почувствуют себя готовыми к участию в этом формате, все остальные пять стран, я, в общем, уверен, будут это приветствовать, собственно», — отметил Галузин.

Российский дипломат подчеркнул, что Россия «продолжает активно работать в этом формате», отметив, что проблемы региона должны не должны решать «внерегионалы».

«Факты истории, факты нашей сегодняшней реальности <> показывают, что лучше, чем региональные страны никто региональные проблемы за нас не решит. Все попытки привлекать внерегионалов к решению региональных проблем <>, как правило, заканчиваются в лучшем случае ничем, а в худшем случае серьезной катастрофой, имеющей глобальное измерение», — заключил Галузин.

Отметим, РФ продолжает попытки склонить Грузию к участию в платформе. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что формат «обретает плоть» и становится «перспективным».

Напомним, 23 октября главы МИД Азербайджана, Армении, Ирана, России и Турции провели встречу в Тегеране в формате «3+3».

Этот переоворный формат является инициативой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по созданию «новой платформы регионального сотрудничества для обеспечения прочного мира и стабильности» на Южном Кавказе. Турецкий лидер озвучил ее в 2020 году. Встреча впервые состоялась в 2021 году в Москве, но Грузия на ней не присутствовала.

Сначала против выступили Грузия и Армения. Но Ереван впоследствии к переговорам присоединился, а вот Тбилиси стал единственным региональным игроком, категорично отказавшимся от участия.

20 марта 2023 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что двери формата «3+3» открыты для Грузии.

Призвать Тбилиси к участию в этом переговорном формате попытался и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, но тщетно.

МИД Грузии заявляет на это категоричное «нет».

Глава МИД РФ: платформа «3+3» становится «перспективной» и «обретает плоть»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости