narishkin новости Абхазия, второй фронт, Грузия-Россия, Грузия-США, Сергей Нарышкин, Южная Осетия

Нарышкин: США пытаются открыть второй фронт в Абхазии и Южной Осетии

Глава Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что США и их сателлиты пытаются разморозить приднестровский и другие конфликты на постсоветском пространстве, «открыть второй фронт» в Абхазии и Южной Осетии.

«Стремясь раскачать постсоветское пространство, США и их сателлиты пытаются вести дело к размораживанию приднестровского конфликта, открытию второго фронта в Абхазии и Южной Осетии, стимулированию нестабильности в Закавказье, использованию афганского фактора в качестве инструмента воздействия на обстановку в Центральной Азии», — сказал он.

«При этом я убежден, что никто из присутствующих не испытывает иллюзий относительно реальных целей политики американцев и европейцев, которых совершенно не интересует судьба народов», — заключил директор СВР.

Нарышкин считает, что уровень агрессивности со стороны Вашингтона в процессах дестабилизации СНГ будет повышаться.

«По мере развития процесса становления многополярного мироустройства агрессивность попыток США и их союзников добиться дестабилизации политической, экономической и социальной обстановки на пространстве Содружества, а также вбить клин в наши межгосударственные отношения, конечно же, будет повышаться», — отметил он.

О том, что Запад «вынуждает» Грузию вступить в конфликт с Россией — открыть так называемый второй фронт, Нарышкин заявлял и в апреле 2023 года.

Нарышкин: Запад принуждает Грузию вступить в конфликт с Россией

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости