Трагедия в Кирбали: освобожденный из Цхинвали Дотиашвили – о деталях убийства Тамаза Гинтури - SOVA
политика

Трагедия в Кирбали: освобожденный из Цхинвали Дотиашвили – о деталях убийства Тамаза Гинтури

«Золотой свидетель» в деле об убийстве гражданина Грузии Тамаза Гинтури российскими оккупационными силами теперь на свободе. Леван Дотиашвили был освобожден Цхинвали через пять дней после незаконного задержания. Свидетель трагических событий 6 ноября близ храма Ломиси у села Кирбали рассказал о деталях произошедшего.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Грузия-Россия, Кирбали, Ломиси, Тамаз Гинтури, Южная Осетия

«Когда мы выходили из храма, подошел только один российский военный. Он сразу сделал предупредительный выстрел. Я сказал ему, мол, не надо, давай договоримся. Я разговаривал с пограничником, Тамази тоже стал разговаривать. После чего Тамази сказал сесть мне в машину, а они продолжили говорить. Затем он спокойно пошел в сторону машины и сел в нее. Как только мы завели машину, не успев проехать и трех метров, началась стрельба по покрышкам. Этот российский военный преследовал нас, стреляя в нас. Мы проехали 15-20 метров, и Тамази сказал, что его ранили. Когда машина остановилась, я выскочил, пытался высадить Тамаза из автомобиля. Мне помог сам российский военный. Я сказал ему: «Позволь позвонить в скорую». Я взял телефон Тамаза и позвонил в скорую, сказал, где мы находимся, затем позвонила полиция, и я повторил, где мы находимся. Затем пришли семь человек – российские военные. Один ударил меня, уложил на землю. Они стали накладывать пластыри Тамазу», — вспоминает Леван Дотиашвили.

После освобождения из цхинвальского плена он не только дал показная следователям, но и рассказал подробности случившегося журналистам. По словам свидетеля, на месте происшествия российские военные надели на него наручники и повели в сторону леса.

«Я лично видел ранения на Тамазе – в области позвоночника. Он сказал только «меня ранили». Я спросил: «Димитрич, в тебя попали?». Он ответил: «да!».

Основной вопрос, на который в Грузии ожидали ответа после освобождения: кто стрелял в Гинтури. Семья погибшего недавно назвала имена предполагаемых убийц – Василий Демидов и Николай Ищенко. По словам брата, эта информация поступила от «надежного источника».

«У меня есть информация о том, кто совершил убийство, кто произвел выстрелы, их возраст и место проживания. Это российские граждане в звании майора, они являются пограничниками. Преступление совершили двое. Нет смысла обращаться в грузинские правоохранительные органы, поскольку никто не приезжал сюда, и нет смысла сообщать нашим грузинским правоохранителям», – отметил Николоз Гинтури.

Жертвенная вера Тамаза Гинтури: символ борьбы с оккупацией

Эти же имена появились в одном из Telegram-каналов, публикующих личную информацию о представителях российских оккупационных сил.

То, что эта информация попала «в руки тифлисских провокаторов», по словам бывшего де-факто президента Южной Осетии Эдуард Кокойты, на совести «предателей своего народа, сотрудничающих со спецслужбами вражеского государства».

«Грузинские радикалы распространяют в сети личную информацию о сотрудниках Пограничной службы РФ, находящихся в Южной Осетии, а также личные данные членов их семей. Такими подлыми действиями нас не запугать. Пусть те, кто собирает и обнародует эти данные, знают, что ни своих, ни российских пограничников, ни членов их семей мы в обиду не дадим», – отметил Кокойты.

Лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава считает, что заявление Кокойты подтверждает просочившуюся информацию, поскольку он ее не отрицает. Более того, Кокойты требует наказать тех, кто передал информацию грузинской стороне.

При этом «золотой свидетель» Леван Дотиашвили не смог распознать людей на предложенных ему фотографиях:

«Я не знаю, кто стрелял, я видел, кто это, но я его не знаю… Остальные семеро поднялись после стрельбы, через 5-6 минут. Когда я перенес Тамаза, позвонил в скорую и сообщил всем, только после этого пришли эти семеро и забрали меня… По дороге меня и оскорбляли, и бил (один человек). Бил то прикладом, то руками, я уже не мог этого понять… Я не знаю того, кто стрелял, я видел, кто это, но я его не знаю».

После пяти дней содержания в цхинвальском изоляторе Леван Дотиашвили, по признанию членов его семьи, находится в тяжелом психоэмоциональном состоянии. «Он чувствует себя плохо, у него нет сил разговаривать, ему трудно выражать свои мысли. Он раздавлен», – говорит супруга Софо Андриадзе.

Отец Дотиашвили отмечает, что ранее не видел своего сына в таком состоянии: «Тамаз погиб практически у него на руках». После освобождения первое, что сделал Леван, – направился к семье Гинтури, чтобы выразить соболезнования.

Трагедия в Кирбали: новый эпизод в истории российской оккупации Грузии

О том, что Дотиашвили будет освобожден, накануне сообщили цхинвальские СМИ. «Южная Осетия передаст Грузии нарушителя границы», – гласили заголовки. Решение было принято с учетом «оперативного и полного расследования инцидента, а также из гуманитарных соображений». Согласно распространяемой де-факто Цхинвали информации, Дотиашвили признался, что «намеренно нарушил государственную границу под влиянием местного активиста Гинтури Тамаза, сторонника Саакашвили».

В местном КГБ вновь отметили, что указанная группа граждан Грузии находилась в состоянии алкогольного опьянения и «оказала сопротивление пограничному наряду, сопряженное с угрозой жизни и здоровью пограничников». По версии Цхинвали, в рамках доследственной проверки Дотиашвили раскаялся в содеянном и полностью осознал свою вину. Он якобы признал, что случившийся инцидент является следствием халатного отношения грузинских властей, «которые не проводят разъяснительную работу среди местного грузинского населения о прохождении государственной границы с Южной Осетией и недопустимости ее нарушения».

За несколько часов до формального освобождения администрация Цхинвали распространила видеозапись с допроса похищенного. На кадрах Дотиашвили на грузинском языке рассказывает о событиях, предшествовавших его аресту:

«Мы выпивали на кладбище вшестером: Валико Дотиашвили, Тамаз Гинтури, Васико Циоташвили, Мераб Папиташвили и Мераб Датвиашвили. После того, как мы разошлись, одна машина поехала в село, а другая с тремя отправилась в церковь Ломиси, чтобы поставить свечи». На вопрос, как им удалось открыть двери храма, он отвечает: «Двери были заперты, и мы открыли их при помощи топора».

После своего освобождения Леван Дотиашвили уже на подконтрольной Тбилиси территории был доставлен в полицию, где на протяжении всей ночи проходил его допрос. Как сообщил заместитель начальника аналитического департамента Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии Ираклий Антадзе, у Дотиашвили были обнаружены следы побоев:

«Мы можем подтвердить, что у него на лице замечено повреждение, и, согласно его словам, оно было получено во время незаконного задержания. В оккупированном Цхинвали не было случаев ненадлежащего обращения с ним. Насилие произошло исключительно в процессе незаконного задержания».

Вопрос немедленного и безоговорочного освобождения Левана Дотиашвили активно обсуждался 6 ноября на техническом совещании в селе Эргнети на линии оккупации. На нем присутствовали представители оккупированного Цхинвальского региона, российских оккупационных сил и Миссии наблюдателей ЕС.

Действия российских военных ранее осудили международные партнеры Грузии. Но официальный представитель МИД РФ Мария Захарова была «шокирована» такой реакцией Запада.

«Удивлены этой позицией ЕС, там проигнорированы очевидные факты и развернутые разъяснения осетинской стороны, которые были даны. Самое шокирующее, что в Брюсселе безапелляционно пытаются переложить ответственность за случившееся на Россию. Это политизированные, однобокие оценки, ложные… Все это свидетельствует о явной предвзятости и ангажированности Европейского союза».

На этом фоне грузинская оппозиция инициирует резолюцию по расширении списка Отхозория-Татунашвили, которую парламент страны принял в 2018 году. Документ содержит имена лиц, причастных к преступлениям против граждан Грузии на оккупированных территориях. Оппоненты власти требуют от правящей партии внести в список и имена тех, кто ответственен за убийство Тамаза Гинтури. Авторы резолюции подчеркивают, что в последние годы список не имплементируется, поскольку власти не проявляют политической воли в этом направлении.

Они пережили российский плен