irakli garibashvili новости администра, Грузия-ЕС, Ираклий Гарибашвили, права человека, премьер Грузии, статус кандидата ЕС

Премьер: активно работаем над Нацпланом действий по защите прав человека на 2024-2026 годы

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что правительство ведет активную работу над Национальным планом действий по защите прав человека на 2024-2026 годы. По словам главы правительства, усилия по защите прав человека и укреплению демократии в Грузии еще больше приближают страну к европейской семье.

«Сегодня исполняется 75 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. Целью нашего правительства является создание и постоянное развитие механизмов с участием каждой ветви власти, государственных учреждений и заинтересованных сторон, которые обеспечивают эффективную защиту прав и свобод человека.

Защищая общепризнанные права и свободы человека, государство укрепляет институциональную демократию, обеспечивает равное пользование гражданскими, политическими, социальными, культурными и экономическими правами, укрепляет политику равенства и постоянно заботится о гражданах, пострадавших от оккупации.

5 сентября прошлого года правительство одобрило улучшение ситуации с правами человека, а 23 марта 2023 года парламент утвердил национальную стратегию защиты прав человека.

Она создает единую основу для укрепления национальной системы основных прав и свобод человека и институциональной демократии в стране; служит выполнению обязательств, взятых государством перед обществом и международным сообществом; обеспечивает постоянную защиту общепризнанных прав и свобод человека.

В настоящее время ведется активная работа над Национальным планом действий по защите прав человека (2024-2026 годы) для реализации целей, предусмотренных стратегией. С этой целью активно проводятся совещания с привлечением государственных органов и гражданского сектора», — говорится в заявлении Администрации правительства.

Отмечается, что этот проект Нацплана действий в области прав человека разработан госорганами в координации с Администрацией правительства и с учетом рекомендаций гражданского сектора в Грузии.

«Сотрудничество с гражданским сектором будет продолжено на этапе реализации плана действий. Наше правительство постоянно подтверждает свою приверженность защите прав человека и основных свобод, что подразумевает разработку и проведение систематической, последовательной и долгосрочной политики.

Усилия по защите прав человека и укреплению демократии еще больше приближают нас к европейской семье. Благодаря общим усилиям народа и властей партнерство между ЕС и Грузией неуклонно укрепляется.

Сегодня у нас уже есть конкретные ощутимые результаты, такие как соглашение об ассоциации, безвизовый режим, европейская перспектива, принятая в прошлом году, и совсем недавно — достойное, обоснованное и мудрое решение Европейской комиссии относительно статуса кандидата. Этот путь приближает нас к нашей конечной цели — полной интеграции Грузии в Европейский союз», — распространяет заявление премьера Ираклия Гарибашвили Администрация правительства Грузии.

Герчинский: рассчитывайте на поддержку ЕС в защите ваших основных прав

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости