saakashvili misha новости война 2008 года, Грузия-ОБСЕ, МИД РФ, министериал, Михаил Саакашвили, ОБСЕ, российско-грузинская война, Сергей Лавров, третий президент

Саакашвили: ОБСЕ — несостоявшаяся, развалившаяся организация

Михаил Саакашвили, третий президент Грузии, отреагировал на участие главы МИД РФ Сергея Лаврова в министериале ОБСЕ в Скопье (Северная Македония).

На фоне введения антироссийских санкций Западом из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) пригласила министра иностранных дел России для участия в политическом мероприятии. Именно с учетом всего контекста, Саакашвили считает, что этот шаг «окончательно разрушает эту в принципе несостоявшуюся организацию».

Экс-президент вспоминает, что в феврале 1992 года он вместе с дипломатом Зазой Гогсадзе (ныне — посол в Хорватии — ред.) встретились с руководством ОБСЕ «от имени независимой Грузии и обратились с просьбой присоединиться к нашей стране».

Саакашвили отмечает, что в рамках Дагомысского договора ОБСЕ направила в Цхинвали миссию — «с самого начала она была заполнена российскими шпионами», а во время российско-грузинской войны 2008 года роль организации была пассивной.

«До 2008 года глава миссии, посол Финляндии Тери Хакала (с 1 июля 2021 года — спецпредставитель ЕС в Центральной Азии — ред.), пыталась выдворить их оттуда. Однако этим шпионам, особенно одному британцу, покровительствовали из центрального офиса. Во время войны ОБСЕ играла совершенно пассивную роль, и впоследствии сотрудники цхинвальского офиса обвинили Грузию, и если бы не твердая позиция Хакалы, мы наверняка понесли бы большой пропагандистский ущерб», — сообщает Саакашвили.

Кроме того, вспоминает третий президент и выборы от 28 октября 2018 года, когда была избрана нынешняя глава государства Саломе Зурабишвили. Этот отчет ОБСЕ, отмечает Саакашвили, был «позорным» и «явно демонстрировал следы сделки с олигархом» (Бидзиной Иванишвили — ред.).

«Короче говоря, система явно развалена, и сейчас почти все это уже увидели. В этом плане прогулка Лаврова на министериал была, скорее, полезной», — отметил третий президент Грузии.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на министериале ОБСЕ, заявил, что НАТО на Бухарестском саммите «поманили» Тбилиси и Киев членством в Альянсе, Саакашвили «отработал карт-бланш» войной 2008 года, «приказав бомбить города Южной Осетии и атаковать позиции миротворцев, находившихся там с согласия ОБСЕ».

В подготовке этой «провокации» Лавров обвинил США, а Саакашвили все «послушно выполнил».

Напомним, на саммите в Бухаресте 2-4 апреля 2008 года НАТО пообещала Грузии и Украине, что страны станут членами Альянса, однако никакого плана действий не предоставила.

Это «обещание» дорого обошлось Тбилиси – в августе 2008 года Россия вторглась в Грузию и оккупировала Цхинвальский регион и Абхазию, а позже – признала их «независимыми» государствами. Сотни тысяч стали беженцами в своей же стране.

До сих пор созданная переговорная площадка — Женевские международные переговоры по Закавказью — не дают результата: вынужденно перемещенные лица не могут вернуться в свои дома. А права жителей оккупированных территорий грубо нарушаются.

Глава МИД РФ: в 2008 году государства НАТО натравили Тбилиси на Россию

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости