grigol gegelia новости Глава МИД Грузии, Григол Гегелия, Илья Дарчиашвили, Лело для Грузии, МИД России, министериал, ОБСЕ, Сергей Лавров
Фото: Interpressnews

«Лело» призвало главу МИД Грузии бойкотировать министериал ОБСЕ из-за Лаврова

Партия «Лело» призывает власти Грузии отказаться от участия в министериале ОБСЕ, который будет проходить в Северной Македонии с 29 ноября по 1 декабря. Дело в том, что в 30-ом заседании Совета министров ОБСЕ планирует принять участие глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает один из лидеров «Лело» Григол Гегелия. По просьбе властей Северной Македонии Болгария открыла воздушное пространство для его самолета.

«По имеющейся информации, министр иностранных дел Грузии планирует присутствовать на сессии ОБСЕ вместе с Сергеем Лавровым… В знак протеста министры иностранных дел Украины, Эстонии, Литвы и Латвии объявляют бойкот заседанию. В то время как цивилизованные государства, знающие, что такое российская оккупация, занимают четкую позицию, министр иностранных дел Грузии Дарчиашвили не намерен объявлять бойкот. Это еще раз подтверждает, что правительство на службе России продолжает разрушать внешнюю политику и международную репутацию Грузии», — заявляет член партии «Лело» Григол Гегелия.

Оппозиционер так же призывает министра дать четкий ответ на вопрос: будет он присутствовать на заседаниях в которых примет участие Сергей Лавров или нет?

«Это правительство никогда не было в Киеве ни непосредственно перед войной, ни во время войны. Сегодня же это правительство собирается присутствовать на министериале, где будет убийца Гинтури, оккупант суверенной территории Грузии, грузиноненавистник Лавров… Я категорически призываю правительство Грузии последовать примеру наших достойных партнеров и отказаться от участия в министериале вместе с Лавровым! Сидеть рядом с оккупантом Лавровым оскорбительно!» — сказал Гегелия.

Напомним, что из-за приглашения Сергея Лаврова на встречу министров иностранных дел ОБСЕ главы внешнеполитических ведомств стран Балтии отказались участвовать во встрече, запланированной в Скопье. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы.

Глава МИД Грузии примет участие в сессии Совета министров ОБСЕ в Македонии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости