batumi новости Батуми, грузинский язык, Грузия-Россия, кафе и бары, Конкурентоспособность

В Батуми снова оштрафовали кафе за отсутствие меню на грузинском языке

В Батуми снова оштрафовали объекты общепита за отсутствие меню на грузинском языке.

Агентство конкуренции Грузии выявило нарушения у 9-ти лиц, занимающихся торговлей в сфере общественного питания.

Ведомство изучило 11 объектов на основании заявления о нарушении закона «О защите прав потребителей».

Уствновлено, на 11 объектах общепита клиентов не могут обслужить на грузинском языке — перечень блюд  (меню) указан только на негосударственном, русском языке.

Это — снова объекты «Qizil», «Grill Food», «Harvident», которые ранее, в октябре этого года, уже были оштрафованы по этой же причине. Оштрафовали их и в этот раз — компании должны зачислить по 500 лари каждый («Grill Food» уже уплатил штраф).

Кроме того, это — компании «Дарья», индивидуальный предприниматель (И.П.) Андрей Харбедия, и.п. Владислав Кирьяков, И.П. Александр Васильев, ООО «Инвест ин Джорджия» и И.П. Мария Калустян.

«Решениями Агентства трейдерам было предписано соблюдать требования соответствующей статьи закона о торговой политике в течение одного месяца.

Факт нарушения со стороны «Dano» и «Maxi Sandich Chicken» не подтвердился», — говорится в заявлении ведомства.

Напомним, Национальное агентство конкуренции Грузии приступило к изучению вопроса предоставления сервиса не на грузинском языке в сфере общественного питания в августе 2023 года.

В Батуми за отсутствие меню на грузинском языке оштрафовали три кафе

Основанием для этого стало возможное нарушение «Закона о защите прав потребителей», когда в кафе и барах Батуми клиентов отказывались обслуживать на грузинском языке (по причине незнания государственного языка). Об этом не раз сообщали пользователи соцсетей Грузии и писали СМИ.

Тогда были зафиксированы 11 объектов общепита, где клиентов не могут обслужить на грузинском языке. Сообщается, что в соответствии с законом Грузии «О защите прав потребителей», продавец/владелец объекта обязан на территории Грузии предоставлять услуги на грузинском языке.

Согласно закону, меню в ресторане, кафе или баре на территории Грузии, как и общение с клиентом, должно предлагаться на грузинском языке.

«На русском или на английском»: как работает закон о языке в Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости