coffeetopia ru.foursquare.com новости Батуми, кафе и бары

В Батуми за отсутствие меню на грузинском языке оштрафовали три кафе

В Батуми за отсутствие меню на грузинском языке оштрафовали три кафе. Факты нарушения подтверждаются результатами мониторинга Национального агентства по вопросам конкуренции Грузии.

Это — три компании с ограниченной ответственностью: «Qizil», «Grill Food», «Harvident», которые были оштрафованы на 500 лари (186,9$). Компания «Grill Food» штраф уже оплатила, сообщает ведомство.

В двух других заведениях нарушения не подтвердились — это «Dano» и «Maxi Sandwich Chicken». Ведется проверка еще шести кафе.

Напомним, Национальное агентство конкуренции Грузии приступило к изучению вопроса предоставления сервиса не на грузинском языке в сфере общественного питания в августе.

Основанием для этого стало возможное нарушение «Закона о защите прав потребителей», когда в кафе и барах Батуми клиентов отказывались обслуживать на грузинском языке (по причине незнания государственного языка). Об этом не раз сообщали пользователи соцсетей Грузии и писали СМИ.

Тогда были зафиксированы 11 объектов общепита, где клиентов не могут обслужить на грузинском языке. Сообщается, что в соответствии с законом Грузии «О защите прав потребителей», продавец/владелец объекта обязан на территории Грузии предоставлять услуги на грузинском языке.

 

 

Согласно закону, меню в ресторане, кафе или баре на территории Грузии, как и общение с клиентом, должно предлагаться на грузинском языке.

Агентство конкуренции приступило к выявлению объектов общепита, где обслуживают не на грузинском языке

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости