salome zurabishvili.psd новости грузинские СМИ, Грузия-ЕС, Грузия-Украина-Молдова, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, статус кандидата ЕС

Президент Грузии: 2024-й год будет еще более решающим — мы должны догнать Украину и Молдову

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что 2024-й год будет еще более решающим, поскольку Грузии необходимо догнать Украину и Молдову, которые приступят к началу переговоров о вступлении в Евросоюз. Об этом Зурабишвили говорила на встрече с представителями грузинских СМИ.

По словам главы государства, Грузия вместе с Украиной и Молдовой должна добиться открытия переговоров со всеми тремя странами «Ассоциированного трио» (Грузия-Украина-Молдова) о членстве в ЕС.

Кроме того, в своей речи президент поблагодарила Украину за борьбу за «нашу совместную свободу» и отметила, что без победы Украины не будет прогресса и свободы Грузии.

Зурабишвили рассказала и о роли СМИ в процессе европейской интеграции и выразила желание сделать такие встречи «обычными», потому что Европа именно такова.

«Европа заключается в том, что сегодня, этим вечером, абсолютно все были приглашены. Не было различий между какой-либо ориентацией или направлением. Мы составили настолько полный список, насколько это возможно. Если в этом списке нет кого-то — это наша ошибка, а не осознанное решение.

Я хочу поблагодарить вас всех за то, что вы вместе. Если говорить о значении деполяризации, к чему призывает нас Европа, так это то, что все могут стоять друг с другом, разговаривать друг с другом, обмениваться мнениями друг с другом.

Не дай Бог, чтобы у нас у всех было одинаковое мнение, мы прошли это, это принадлежит другому прошлому, и никогда путь никогда не вернутся времена, когда от всех требовалось думать одинаково, говорить одинаково», — заявила глава государства.

Зурабишвили подчеркнула, что 15-ым декабря, когда в ЕС примут решение по Грузии — о том, предоставлять или нет стране статус кандидата в Евросоюз, — ничего не закаончивается, но начинается более серьезный этап.

«Донесите до населения во всех направлениях, что на самом деле означает европейское процветание, европейские достижения, европейские стандарты. Это то, что вы можете сделать лучше нас — меня, как президента, или представителей политического спектра. Это ваша роль, и вы должны быть готовы к этому, потому что у нас будет решающий год.

<>Добиться успеха с ними (Украиной и Молдовой) — значит начать переговоры со всеми тремя странами разом, прямые переговоры и непосредственно вплоть до членства», — заявила Саломе Зурабишвили.

Напомним, 8 ноября Еврокомиссия опубликовала доклад о расширении, в котором рекомендует 27-ми странам-членам ЕС — Совету Европы — предоставить Грузии статус кандидата на двухдневном саммите, который состоится 14-15 декабря.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости