pashinyan odkb новости Армения, Никол Пашинян, ОДКБ, премьер Армении

Пашинян — о выходе из ОДКБ: наш ориентир — государственный интерес

Премьер Армении Никол Пашинян прокомментировал вопрос выхода Армении из ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности — ред.). Глава армянского правительства заявил, что страна примет решение, исходя из государственных интересов.

«Если на данный момент мы приняли или не приняли какое-либо решение, то наш ориентир — государственный интерес Армении. <> Наши партнеры по ОДКБ тоже должны нас понять. Если мы, будучи членами ОДКБ, не можем получить необходимую нам помощь и поддержку, в то же время членство является непреодолимым препятствием для получения помощи с других сторон, то мы должны принимать решение, исходя из наших интересов», — отметил премьер Армении.

Пашинян подчеркнул, что Ереван хочет сделать все, чтобы понять «полностью» ОДКБ и сделать свою позицию понятной для организации.

Отметим, Ереван все больше отдаляется от Москвы и ищет новых союзников на Западе. После поражения в карабахской войне и на фоне бездействия российских миротворцев в зоне конфликта в Армении, кажется, решили больше не делать ставок на Россию в вопросах безопасности. Как следствие – дистанцирование от ОДКБ. Ереван отказался от участия в предстоящем саммите блока в Минске.

Напомним, в ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) входят шесть постсоветских государств — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В основе организации лежит подписанный в 1992 году в Ташкенте Договор о коллективной безопасности. Основная цель ОДКБ — защита стран-участниц от внешнего вооруженного нападения.

«Лишь вопрос времени»: выйдет ли Армения из ОДКБ

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости