292163391 129917209728637 7714344349861789182 n новости министерство культуры и спорта, Монастырь Гелати, Тея Цулукиани

Профсоюз требует «привлечь к ответственности» главу Минкультуры Цулукиани

Представители профсоюза науки, образования и культуры Грузии обращаются к премьер-министру, президенту, спикеру парламента и обществу Грузии.

Профсоюз осуждает и выражает решительный протест против «репрессивной, целенаправленно разрушительной, антинациональной, антисоциальной и неквалифицированной политики министра Цулукиани» который, отмечается в заявлении, отражается на международной репутации Грузии.

Представители профсоюза считают, что глава Минкульта Грузии Тея Цулукиани «систематически нарушает фундаментальные права человека, трудовой кодекс и радикально ограничивает профессиональную деятельность специалистов в области культуры. Есть факты притеснения и угнетения людей».

Профсоюз требует привлечь Цулукиани к ответственности за ряд нарушений и несправедливость в сфере культуры.

Патриархия Грузии выступила с критикой властей из-за «критической ситуации» в храме Гелати

«За ухудшение ситуации с росписью стен монастырского комплекса Гелати, нарушение трудового кодекса, оскорбление людей, занятых в сфере культуры, клевета в их адрес и многие другие.

Мы также требуем, чтобы учреждениям культуры была предоставлена профессиональная автономия, они продолжали без перерыва реализовывать научные, образовательные, художественные и выставочные проекты, выдавали разрешения на археологические раскопки в соответствии с законом, прекратили репрессии и полностью восстановили права работников культуры», — говорится в заявлении, которое уже подписали более 250 представителей сферы культуры и образования.

Центр Чубинашвили: башня Корого X века полностью разрушена вследствие восстановительных работ

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости