gelati новости Гелати, Патриархия Грузии, ЮНЕСКО
Фото: ЮНЕСКО

Патриархия Грузии выступила с критикой властей из-за «критической ситуации» в храме Гелати

Служба по связям с общественностью Патриархии Грузии распространила заявление в связи с ситуацией вокруг монастырского комплекса Гелати. В нем содержится требование к властям заменить иностранных специалистов, реставрирующих комплекс, персоналом более высокой компетенции.

Представители Грузинской православной церкви заявили, что ситуация вокруг Гелати не просто серьезная, а критическая, и необходимо срочно спасти росписи храма. При этом в Патриархии добавили, что им непонятны попытки министерства культуры выступить в качестве адвоката работающей сегодня группы по консервации памятника.

В тексте отмечается, что «кризис XXI века в Гелатском кафедральном соборе» начался в результате работ, проведенных в 2015-2019 годах. Восстановление кровли велось с применением неправильной методики, некачественными материалами и при непрофессиональным подходе. Из-за этого и под воздействием природных осадков в храм стала просачиваться вода. В результате к 2021 году росписи на стенах Гелати оказались под угрозой.

«Cтало ясно, что, учитывая сложность и степень повреждения росписей, необходимо пригласить высококвалифицированных иностранных специалистов, обладающих соответствующей компетенцией и техническими ресурсами, которые совместно с местными специалистами излечили бы и спасли росписи Гелати».

Но, как отметили в Патриархии, именно с этого периода проявилась «разница в позициях». Несмотря на работу специалистов, приглашенных Минкультом для консервации памятника летом 2021 года, настенные росписи пришли в критическое состояние.

SOVA-блог: как в Грузии губят святыню XII века

Авторы заявления также сослались на доклады зарубежных и грузинских экспертов, а также на заключение ЮНОСКЕ, в котором выражалась тревога в связи с качеством реставрационных работ.

«Тщательная оценка консервационных работ настенных росписей в Главной церкви затруднена из-за очевидного отсутствия документации, связанной с оценкой их состояния и прошлыми вмешательствами, а также из-за отсутствия анализа штукатурки и техники росписи. Тем не менее, можно с уверенностью высказать опасения по поводу подхода и выбора некоторых материалов и технологий для экстренных вмешательств с целью сохранения настенных росписей в верхней части западного крыла. <…> Еще одним поводом для беспокойства является очевидное отсутствие документации, касающейся оценки состояния фресок», — говорилось в заключении ЮНЕСКО.

В Патриархии при этом заявили, что не вступают в профессиональные и научные дискуссии, оценки консервации / реставрации и искусствоведения – «это не входит в нашу компетенцию».

«Однако совпадение имеющихся в нашем распоряжении отчетов международных экспертов и грузинских ученых ставит под вопрос целесообразность продолжения работ по консервации со стороны действующей группы специалистов. Необходимо соответствовать современным стандартам, разработать единый план управления реабилитацией Гелати. Должен быть создан международный консультативный совет, который вместе с нашими учеными в этой сфере будет тесно сотрудничать с интегрированной группой приглашенных высококвалифицированных и местных реставраторов».

В завершение Патриархия призвала политические партии и телеканалы сохранять непредвзятость и не подходить «к этому общегрузинскому вопросу» исходя из своих узких интересов.

Заседание Священного Синода Грузинской церкви началось с 5-часовым опозданием и продлилось 40 минут

Отметим, что в 2020 году Агентство по охране памятников культурного наследия Грузии временно покрыло крышу Гелатского монастыря жестяной кровлей. Хотя специалисты предупреждали, что этот не защитит фрески в условиях зимы. Кроме того, итальянский реставратор тогда заявил, что при реставрационных работах были допущены серьезные методические ошибки, которые окажут пагубное влияние на памятник.

Между тем, по данным ЮНЕСКО, недавно уложенная черепичная крыша и сохраняющаяся сырость повредили настенные росписи и мозаики, что отрицательно сказалось на их универсальной ценности.

Доклад по ситуации вокруг Гелати 30 января опубликовал и Национальный исследовательский центр по истории грузинского искусства и охране памятников им. Георгия Чубинашвили. В заключении говорится, что, несмотря на попытки государственных структур, кризис вокруг росписей не удается преодолеть. Фундаментальные проблемы, связанные с управлением памятником, многогранны, а процесс принятия решений предельно централизован и непрозрачен.

На следующий день после публикации отчета, 31 января, в центр им. Чубинашвили пришла служба аудита министерства культуры.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости