Из Гори в Москву: мэра-спортсмена Хинчегашвили обвинили в нарушении «красных линий» - SOVA
политика

Из Гори в Москву: мэра-спортсмена Хинчегашвили обвинили в нарушении «красных линий»

345457505 1299865617616951 9072457037387170386 n политика featured, Владимир Хинчегашвили, гори, Грузия-Россия
«Мы думали, что Хинчегашвили просто необразованный милый парень, которого используют, но оказалось, что он подонок», «В нормальной стране мэр Гори давно бы подал в отставку», «Это позор, он просто предатель». Грузинский сегмент соцсетей заполнили возмущенные комментарии в адрес Владимира Хинчегашвили – мэра города Гори, который, по данным местных СМИ, недавно гостил в Москве. Особое возмущение пользователей вызвало то, что поездка совпала по времени с похоронами убитого российскими военными Тамаза Гинтури.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Владимир Хинчегашвили, гори, Грузия-Россия

В Гори требуют отставки 32-летнего мэра Владимира (Ладо) Хинчегашвили. Местные журналисты выяснили, что чиновник – в прошлом успешный спортсмен, чемпион мира и Европы по вольной борьбе – посетил с частным визитом Москву. Сам член правящей партии «Грузинская мечта» эту информацию не подтверждает и не опровергает, предпочитая избегать контакта с медиа. Заметив представителей СМИ, он даже разворачивал свой автомобиль у здания мэрии.

Вопросы к Хинчегашвили, его компетенции и моральным ценностям возникали и до, и после избрания мэром в октябре 2021 года. Журналисты, к примеру, обращали внимание на то, что спортсмен элементарно не может зачитать текст с листа бумаги. Или на то, что не видит «ничего проблемного в том, чтобы главный проспект в Гори носил имя Сталина». Еще вопросы к чиновнику возникали в связи с тем, что в свой первый отпуск в статусе мэра Хинчегашвили отправился уже через 73 дня после вступления в должность, или в связи с тем, что он отказывался встречаться с протестующими уличными торговцами, поскольку те «не были записаны на встречу».

При этом еще в 2016 году борец вольного стиля утверждал, что никогда не пойдет в политику:

«Я буду продолжать заниматься борьбой, что еще я должен делать?».

Что делать еще Хинчегашвили понял через пять лет, когда решил конвертировать спортивные успехи в политический капитал. «Каждый второй гражданин Грузии является сторонником «Грузинской мечты», и независимо от того, кто будет кандидатом-соперником, я сделаю все возможное, чтобы завоевать еще большее доверие», – говорил он в предвыборных речах.

[áмбави] «Бескровная аннексия»: почему в Грузии насаждают лояльность к России

В первые дни работы региональным политиком Хинчегашвили приступил к реорганизации персонала, проведя кадровые изменения. Он сменил представителей мэрии в трех административных центрах муниципалитета и заключил контракты с новыми специалистами. При этом на заседаниях городского совета мэр почти не появлялся, избегая накопившихся вопросов от оппозиции. Свое постоянное отсутствие чиновник объяснял «уважительными причинами».

Сообщение о том, что на этот раз «уважительной причиной» неявки на рабочее место стала поездка в Москву, первым опубликовало местное издание «Мозаика». По сведениям журналистов, Хинчегашвили пересек грузино-российскую границу в день, когда в селе Кирбали хоронили убитого оккупационными войсками Тамаза Гинтури. Мэр Гори – города, больше других пострадавшего во время российского вторжения в Грузию в августе 2008 года – покинул страну на автомобиле 11 ноября, предварительно взяв однодневный отгул.

«Он вернулся на работу 14 ноября. 13 ноября у него был отпуск», – рассказал источник «Мозаике».

В социальных сетях распространились видеокадры со дня рождения Анатолия Авазнели – спортивного ветерана и приятеля Хинчегашвили. В ролике, предположительно записанном 12 ноября, Авазнели отмечает свое 50-летие в России в компании друзей, среди которых были и жители Гори.

ლიდერთა ბანაკი 3 политика featured, Владимир Хинчегашвили, гори, Грузия-Россия

На масштабной вечеринке присутствовал и предприниматель Вахтанг Каречашвили, санкционированный властями Украины. Буквально за два дня до празднования украинский портал Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) «Война & Санкции» внес в список международных спонсоров войны компанию «Болеро & Компани», бенефициарным владельцем которой является Каричашвили.

«В финансовых отчетах грузинских компаний, которые непосредственно контролируются Каричашвили Вахтангом Тамазовичем, указано, что: значительная часть дохода компаний формируется за счет реализации продукции на российском рынке; при оценке руководство также учло влияние российско-украинской войны на деятельность, ликвидность и финансирование Компаний», – говорится в отчете.

Москва-Питер-Махачкала: как и почему Грузия и Россия наращивают авиасообщение

В интервью телеканалу TV Pirveli председатель горсовета Горийского муниципалитета Давид Размадзе подтвердил информацию о присутствии Каричашвили на масштабном праздновании с участием 500 человек. Но на вопросы о Хинчегашвили не дает ответов и говорит, что не может точно сказать, был ли тот на юбилее, поскольку в последние дни не видел его даже физически в администрации.

Тем не менее, местные представители оппозиции и гражданского общества уже потребовали отставки чиновника, заявив, что тот нарушил «все красные линии».

«Мэр до сих пор не осознал свою ответственность за то, мэром какого города он является. Это город, который был подвергнут бомбардировкам в 2008 году. Он пересек красные линии. Если у него есть остатки самоуважения, он должен уйти в отставку», – считает гражданская активистка Теона Панквелашвили.

По словам члена городского собрания от оппозиционного «Единого национального движения» Анны Балиашвили, поступок молодого мэра Гори – оскорбление каждого гражданина Грузии и каждого погибшего героя.

Жертвенная вера Тамаза Гинтури: символ борьбы с оккупацией