picunda bichvina dacha новости Абхазия, Аслан Бжания, Бичвинта, оккупированные территории Грузии, Пицунда

Бжания готов «пойти навстречу» Путину и отдать дачу в Пицунде

Аслан Бжания готов «пойти навстречу» Путину и отдать дачу в Пицунде (Бичвинта) под его «нужды». Об этом де-факто лидер Сухуми заявил на встрече со студентами.

Бжания подчеркнул, что между Сухуми и Москвой «особые» отношения и пояснил, что это не означает передачи «пицудской государственной дачи» во владение России, точнее — передадут не саму землю, а лишь здания, которые расположены на территории.

«Речь идет о передаче им в собственность зданий (а не земли) и сооружений, которые стоят на этой территории (с целью их реконструкции и капитального ремонта). Эти объекты находятся в бессрочном и безвозмездном управлении РФ.

С 2009 года Россия обратилась с просьбой — о передаче этих зданий и сооружений в собственность. Это — около 4 000 кв метров», — отметил де-факто лидер Сухуми.

Аслан Бжания подчеркивает, что вопрос передачи объектов РФ, — вопрос «политический» с учетом «особых взаимоотношений (Абхазии) с РФ».

«С учетом того, что на этой государственной даче неоднократно бывал президент России Владимир Путин и намеревался там бывать, они попросили передать им в собственность. По их законодательству, они не могут осуществлять капитальные вложения за границей, не на территории России, если объект не является их собственностью.

Он хотел сделать там, намеревается сделать резиденцию, современную, для своих нужд. И я считаю, будет правильно пойти ему навстречу. И я думаю, что большинство граждан так считает», — заявил Аслан Бжания.

Де-факто лидер оккупированной Абхазии подтвердил, что «работа идет» и что «от этого очень многое зависит».

«У нас особые отношения с Россией. <> Русский человек нам близкий человек. Мы говорим на русском языке. И окно в мир у нас сегодня только через Россию», — заявил Аслан Бжания.

Напомним, документ о безвозмездной передаче в собственность России имущественного комплекса дачи «Пицунда» был подписан 19 января 2022 года в Москве. Соглашение требует ратификации абхазского парламента. Оппозиционные силы и представители общественности считают, что необходимо отозвать документ из законодательного органа.

Отметим, 8 сентября де-факто глава МИД Абхазии Инал Ардзинба прокомментировал вопрос передачи России дачи в Пицунде. Он говорит, что «информационное сопровождение рассмотрения вопроса» нанесло ущерб диалогу между Сухуми и Москвой. А Россия, по его словам, – «ядро внешней политики» Абхазии.

«Потеряем отношения с Россией – потеряем нашего главного союзника и мировую державу», – отметил Инал Ардзинба.

В Абхазии обеспокоены планами передать России госдачу «Пицунда»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости