rubl новости бюджет, Грузия-Россия, Цхинвали, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Большая часть «бюджета» Цхинвали в 2024 году — финпомощь РФ

Большую часть «бюджета» оккупированного Цхинвали в 2024 году, как и в предыдущие, начиная с периода после российско-грузинской августовской войны 2008 года, представляет финансовая помощь из РФ.

Согласно прогнозам, которые делаются в Цхинвали, доходная часть так называемого бюджета оккупированного региона Грузии составит 8 миллиардов 835 миллионов 776 тысяч рублей.

Из этой суммы 7 миллиардов 35 миллионов 747 тысяч рублей — российские вливания.

«Доходная часть проекта госбюджета Южной Осетии на 2024 год определена в размере 8 миллиардов 835 миллионов 776 тысяч рублей, с учетом объемов финансовой помощи, оказываемой Республике Российской Федерацией в сумме 7 миллиардов 35 миллионов 747 тысяч рублей, в том числе 5 миллиардов 942 тысячи 247 рублей — финансовая помощь республике на социально-экономическое развитие за исключением мероприятий инвестиционного характера и 1 миллиард 93 миллиона 500 тысяч рублей финансовая помощь республике в целях осуществления бюджетных инвестиций», — сообщил де-факто министр финансов Дзамболат Тадтаев.

Напомним, признанная «независимым государством», регион Южной Осетии не в силах существовать без российской финансовой помощи. После 2008 года так называемый бюджет оккупированного региона на 99% состоял из российских денег, а позже, как становится известно из открытых источников, этот показатель составил 89%.

«Свои» деньги в Цхинвальском регионе — только от налогоплательщиков. Самыми крупными из них являются российские дочерние компании: «Газпром Трансгаз Ставрополь – Цхинвальский эксплуатационный пункт», «Международный расчётный банк», подконтрольный «Мегафону» оператор сотовой связи «Остелеком», «Энергоресурс-Южная Осетия».

Жители оккупированного Цхинвальского региона могут остаться без зарплат

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости