Между бюрократией и геополитикой: Брюссель предложил дать Грузии статус кандидата в ЕС - SOVA
политика

Между бюрократией и геополитикой: Брюссель предложил дать Грузии статус кандидата в ЕС

Грузия теперь на шаг ближе к ЕС. Еврокомиссия рекомендовала предоставить стране статус кандидата на вступление в Содружество. Теперь европейская перспектива, которую Тбилиси получил летом 2022 года, может трансформироваться в официальный статус, который тогда получили партнеры Грузии по Ассоциированному трио – Украина и Молдова. Но для этого 27 государств-членов ЕС должны одобрить предложение Брюсселя.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Грузия-ЕС

«Комиссия рекомендует предоставить Грузии статус кандидата с условием, что необходимо провести некоторые реформы». Об этом 8 ноября на специальном брифинге заявила президент ЕК Урсула фон дер Ляйен. К предложению, однако, прилагается пакет из девяти условий. Часть из них содержались в 12-ти рекомендациях, опубликованных Еврокомиссией еще в июне 2022-го, а некоторые оговорки являются новыми.

Речь, в частности, идет о борьбе с дезинформацией и борьбе с манипулированием информацией о ЕС и европейских ценностях. Кроме того, в список включен пункт о необходимости соблюдения Грузией внешней политики и политики безопасности ЕС. В отчете говорится, что в настоящее время уровень соблюдения Грузией такой общей политики составляет около 43 %.

Из рекомендаций же 2022 года в новый список перешли следующие пункты:

  • преодоление политической поляризации;
  • проведение честных выборов – особенно в контексте парламентских выборов 2024 года;
  • повышение институциональной независимости – вместе с ЦИК в список попадают Национальный банк и Национальная комиссия по регулированию коммуникаций;
  • судебная реформа;
  • борьба с коррупцией;
  • деолигархизация;
  • защита прав человека, прав меньшинств, СМИ и гражданских активистов.

Президент Саломе Зурабишвили в соцсети X (Twitter) поприветствовала решение Брюсселя: «Я радуюсь вместе с народом Грузии и приветствую положительную рекомендацию Еврокомиссии о предоставлении Грузии статуса кандидата. Как президент, я буду продолжать больше, чем когда-либо, играть свою роль проевропейского лидера, продвигая все еще необходимые реформы и содействуя им».

ЕС или назад в СНГ: готовит ли Москва новые форматы Грузии

В свою очередь премьер-министр Иракли Гарибашвили на специальном брифинге заявил: «Этот период был довольно напряженным с эмоциональной точки зрения. Мы проделали большую работу. Я хочу поблагодарить нашу сплоченную, сильную команду, парламент Грузии, каждого члена нашей команды… Это был результат нашей совместной работы. Как вы знаете, последний год мы работали над 12-ю рекомендациями 24 часа в сутки».

Ранее несколько мировых СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что Еврокомиссия рекомендует предоставить Грузии статус кандидата, но с оговорками. Так, например, Радио Свобода, приводя свой инсайд, указывала такие пункты, как преодоление политической поляризации, честные выборы и судебная реформа. Издания The Guardian и Politico со ссылкой на собственные источники также утверждали, что Брюссель впервые порекомендует предоставить официальный статус Тбилиси.

В июле 2023 года Еврокомиссия заявила, что Грузия полностью выполнила только три из 12 условий: усиление гендерного равноправия, учет решений ЕСПЧ и избрание независимого Народного защитника Грузии.

А в сентябре этого года глава евродипломатии Жозеп Боррель, прибывший с визитом в Тбилиси, заявлял, что одной из главных проблем на европейском пути Грузии является сильная политическая поляризация.

«Еврокомиссия представила 12 приоритетов. Вы выполнили три из них, девять еще остаются», — сказал он, уточнив, что Грузии необходимо провести реформы в сферах верховенства закона, прав человека, свободы СМИ.

Премьер Гарибашвили тогда заявлял, что Тбилиси выполнил большинство из 12 рекомендаций, над тремя все еще ведется работа. Среди них – судебная реформа и деолигархизация.

Хотя в октябре посол ЕС Павел Герчинский констатировал: грузинское правительство многое сделало, но «за полтора года можно было сделать еще больше».

[а́мбави] Игра в русскую рулетку: с чем останется «Грузинская мечта» перед выборами’24

По мнению основателя Европейско-грузинского института (EGI) Георгия Мелашвили, сегодня перед Еврокомиссией стоял выбор: принять бюрократическое или геополитическое решение. Именно поэтому Грузии, несмотря на то, что она выполнила не все пункты, было решено предоставить статус. Кроме того, отмечает Мелашвили, даже в самом начале этого процесса всем было понятно, что по ряду параметров, даже при сегодняшнем правительстве, Грузия в определённых критериях опережает как Украину, так и Молдову.

«Соответственно, у Европейской комиссии был определенный люфт, которым она смогла воспользоваться и принять геополитическое решение. В первую очередь это очень четкий посыл Российской Федерации, что Европейский союз и Запад в целом заинтересованы в Грузии, Молдове и Украине, что Запад не собирается оставлять их один на один и что, в конце концов, все эти страны являются частью общего западного культурного, политического и социального круга, который рано или поздно замкнется.

Разумеется, это невозможно без победы Украины в войне, но, с другой стороны, это также невозможно без интеграционных процессов как Грузии, так и Украины и Молдовы. Кроме того, Комиссия посчитала, что было бы опасно оставлять Грузию на два шага назад от Украины и Молдовы. Соответственно, благодаря геополитическим факторам, а также тем реформам, которые все-таки были проведены в Грузии ранее, мы получили позитивное решение. Это, конечно, не окончательное решение. Окончательное мы услышим в декабре, но это, безусловно, шаг в очень правильном направлении и правильное геополитическое решение Евросоюза».

В то же время, отмечает Георгий Мелашвили, правительство Грузии на самом деле лишь формально выполняло некоторые рекомендации. А именно – те, что не означали бы уменьшения их абсолютной власти.

«То есть все те рекомендации, которые касались гендерного равенства, окружающей среды и так далее, они были выполнены, это правда. Но в то же время «Грузинская мечта» очень активно пыталась избежать выполнения рекомендаций, которые касались деолигархизации, деполяризации, уменьшения влияния финансовых институтов на политику, юридическая реформа, реформа судов, которая является ахиллесовой пятой грузинской власти. Сейчас мы видим, что к тем рекомендациям, которые уже были, добавилось требование о проведении нормальных честных выборов. Соответственно, Евросоюз получил дополнительный рычаг воздействия на «Грузинскую мечту» с тем, чтобы выборы 2024 года были проведены в соответствии с международными нормами».

Решение Еврокомиссии означает, что лидеры ЕС могут учесть эту рекомендацию при вынесении окончательного вердикта. Это произойдет в конце года – в рамках саммита 14-15 декабря.

При этом в процессе евроинтеграции Тбилиси все еще будет на шаг отставать от Киева и Кишинева, с которыми Еврокомиссия рекомендовала уже начать переговоры о вступлении в ЕС.

«Люди Кремля» в Грузии: к чему они готовятся

Грузия на пути к ЕС

После обретения независимости в 1991 году Грузия начала движение на Запад. С приходом к власти Михаила Саакашвили руководством страны были четко определены приоритеты государственной политики, направленные на создание как можно более тесных отношений с США и Евросоюзом. В своей первой речи перед Европарламентом в 2006 году в Страсбурге Саакашвили высказался в поддержку вступления Грузии в ЕС.

2 октября 2006 года было опубликовано совместное заявление по Плану действий Грузия-ЕС в рамках Европейской политики соседства (ЕПС). Позже план был официально одобрен на заседании Совета сотрудничества ЕС в Брюсселе.

26 марта 2008 года Евросоюзом был учрежден проект «Восточного партнерства», главная цель которого – сближение ЕС со странами бывшего СССР: Грузией, Молдовой, Украиной, Арменией, Азербайджаном и Беларусью.

Новое правительство «Грузинской мечты», придя к власти в 2012-м, заявило о продолжении политики евроинтеграции. На пресс-конференции в Брюсселе в июне 2014 года премьер-министр Ираклий Гарибашвили отметил, что Тбилиси может стать полноправным членом ЕС в течение 5-10 лет.

Изначально грузинские власти планировали внести заявку на членство в Евросоюз в 2024 году. Однако это решение было изменено после начала полномасштабного вторжения России в Украину, когда президент Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Киева в ЕС. Партнеры Украины по Ассоциированному трио – Грузия и Молдова – подали заявки сразу после этого – 3 марта 2022 года. Документ от имени Грузии подписал премьер Ираклий Гарибашвили.

Примерно через три месяца Еврокомиссия подготовила заключение, в котором рекомендовала дать статус стран-кандидатов Украине и Молдове, но не Грузии, поскольку та не выполнила необходимые для вступления в Евросоюз условия.

«Грузия разделяет те же устремления и потенциал, что Украина и Молдова. Но, чтобы добиться успеха, страна теперь должна политически объединиться и проложить четкий путь к структурным реформам, — заявила тогда глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, озвучив и список рекомендаций для Тбилиси. Позже европейские лидеры поддержали это решение.

Тогда в центре Тбилиси прошли многотысячные акции под лозунгом «Домой в Европу». Среди лозунгов звучало также требование отставки правительства, которое не смогло обеспечить Грузии статус кандидата на вступление в ЕС.

Но глава правительства Ираклий Гарибашвили перевел стрелки, назвав решение Еврокомиссии несправедливым: «Если сравнить работу Грузии, наши реформы, если посмотреть на заслуги, то Грузия должна быть страной, которой предоставили этот статус. Почему? Потому что у нас есть очень конкретные результаты. Наша страна проделала очень конкретную работу».

Оппоненты власти, впрочем, продолжают обвинять правящую «Грузинскую мечту» в проведении пророссийской политики и усилении антизападной риторики. Правительство в Тбилиси все чаще становится объектом критики европейских партнеров и все чаще заслуживает похвалу от Москвы. При этом, согласно последнему общенациональному опросу, проведенному Международным республиканским институтом (IRI) в начале 2023 года? 89 % грузин поддерживают вступление страны в ЕС. И это самый высокий показатель за последние годы.

[áмбави] Побег в Очамчире: Путин спасает флот от Украины и ставит под удар Абхазию