Абхазия на грани тьмы: расплата вместо оплаты долгов за электричество - SOVA
политика

Абхазия на грани тьмы: расплата вместо оплаты долгов за электричество

В энергетической отрасли Абхазии серьезный кризис или, как говорят местные, «чрезвычайная ситуация». В самопровозглашенной республике срочно ищут 900 млн рублей (порядка 10 млн долларов), чтобы не остаться без света. Ведь Россия, с начала 2016 года предоставлявшая Сухуми бесплатные поставки электричества, на этот раз выставила счет. Теперь в Абхазии активно ищут возможности восстановить энергетическую стабильность самостоятельно.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Абхазия, Ингури ГЭС, Черноморэнерго, электроэнергия

Часть Сухуми временно осталась без света. Отключение электроэнергии продолжалось примерно три часа, как пишут в местных Telegram-каналах: по неизвестным причинам. Однако, причины, возможно, лежат на поверхности. 17 ноября истек срок последнего оплаченного перетока из РФ, за который Сухуми заплатил 135 млн рублей (примерно полтора млн долларов). Энергетический кризис в оккупированном регионе перешел в новую, и как говорят, разрушительную фазу. Де-факто республика оказалась на пороге жестких веерных отключений.

«Если не будет никакого перетока, у нас график будет 50/50 – 12 часов свет будет, 12 часов света не будет. На большее вырабатываемой Ингур ГЭС электроэнергии не хватит», — так обрисовал в буквальном смысле темную картину будущего жителей Абхазии гендиректор «Черноморэнерго» Тимур Джинджолия. Такое произойдет, если де-факто власти не определятся, где взять деньги на оплату поставок электроэнергии.

Переток с стороны Москвы на коммерческой основе Абхазия начала получать с пятого ноября. В соответствии с контрактом, подписанным с «Интер РАО», было приобретено 30 млн кВт/ч электроэнергии. За этот переток Сухуми заплатил 135 млн рублей. Также, по словам де-факто министра экономики Кристины Озган, было заключено и дополнительное соглашение к контракту на 50 кВт/ч общей стоимостью 200 млн рублей. Но определить окончательную сумму еще предстоит. А вот вопрос поставок дополнительных объемов во избежание энергодефицита в первом квартале 2024 года будет решаться путем переговоров с российской стороной.

«Самое главное, что нужно отметить, это то, что энергосистему Абхазии никто не будет содержать, кроме нас самих. Мы должны понимать, что электроэнергия – это товар, за который надо платить. Бесконечно решать вопрос только за счет социальной помощи из России не получится», — объяснила Озган.

Абхазский майнинг за общий счет

На это у местного гражданского общества есть свой ответ: если бы такое осознание пришло в середине 2000-х годов или, в крайнем случае, после признания Россией независимости Абхазии, многих текущих проблем можно было бы избежать.

Дефицит электроэнергии в самопровозглашенной республике возникает ежегодно, но компенсируется за счет поставок из России. Эти поставки начались с 2016 года, а с 2020 по 2023 год электроэнергия передавалась на гуманитарной основе – без оплаты из бюджетных средств абхазской стороны. За этот период были осуществлены социальные поставки на общую сумму около 6 млрд рублей (почти 70 млн долларов по нынешнему курсу). Однако теперь Абхазии предстоит самостоятельно оплачивать их, так как «добрая воля» России и объем финансовой помощи значительно сократились.

По словам представителя общественной организации «Абхазское народное движение» Омара Смыра, еще предстоит прояснить, за счет каких средств оплачивались «подаренные» киловатт-часов электроенергии:

«Удивительно, что спустя три года «блистательной» работы правительства возник вопрос бесплатной поставки очередного объема электроэнергии. Видимо все-таки до 2020 года правительство действительно рассчитывало на собственные силы, а не на некие «подарки», которые внезапно к концу года превращаются в судорожные попытки «спасти» народ от перспективы остаться без энергоснабжения».

Впрочем, справиться с неустойчивостью в энергетической сфере Сухуми помогала не только Москва. Еще в 1992 году с центральными властями в Тбилиси было достигнуто соглашение относительно распределения производства электроэнергии с «Ингури-ГЭС». 50% своего энергообеспечения Абхазия получает именно оттуда. И согласно договору, Сухуми берет электроэнергию абсолютно бесплатно, в то время как ежегодные затраты Тбилиси на содержание ГЭС составляют примерно 13 млн долларов. Поскольку по международному праву Абхазия является частью Грузии, политическая ответственность правительства заключается в обеспечении равных прав всех граждан.

Но сегодня в Тбилиси заявляют: Сухуми сам ответственен за оплату стоимости электроэнергии. А у грузинской стороны нет никаких обязательств по этому вопросу, кроме существующего соглашения.

«Переток из РФ часто оплачивался грузинской стороной, которая считает Абхазию своей территорией. Сухум ограничивался кулуарными благодарностями и лохотрон продолжал исправно работать. Сейчас схема почему-то не действует. Даже за дополнительные мегаваты от ИнгурГЭС предлагают платить звонкой монетой. Не исключено, на фоне дружбы Москвы и Тбилиси, россияне «посоветовали» свернуть благотворительность и тем самым подводят Сухум к теме оплаты электроэнергии. Но денег нет и оплата плавно переходит в расплату. Россияне электроэнергию в конце концов дадут, но взамен получат то, что им надо: энергетическую систему Абхазии. Беспроигрышная комбинация», — пишет Telegram-канал «АБХАЗИЯ-Центр».

Энерго(не)зависимая Абхазия

Уже несколько дней на закрытых заседаниях в т.н. парламенте продолжают обсуждать пути обеспечения непрерывного энергоснабжения и спасения энергетической системы Абхазии. Де-факто правительство обратилось с просьбой к местному парламенту каким-нибудь образом раздобыть 900 млн рублей для оплаты перетока. Депутатам самопровозглашенной республики предлагают пересмотреть статьи бюджетных расходов и перераспределить средства в пользу неотъемлемой для обеспечения жизненных потребностей сферы.

Де-факто министр экономики Озган считает, что решение проблемы может быть связано с введением экономически обоснованного тарифа, что подразумевает его увеличение. То есть люди должны платить больше за потребляемую энергию. Однако реальность такова, что в Абхазии многие годы люди просто не платили за свет. Теперь их придется перевоспитывать. Некоторые местные депутаты предлагают органам управления, де-факто министерству экономики и «Черноморэнерго» обратиться к населению с просьбой оплатить свои долги, учитывая «тяжелую обстановку».

«Мы должны прийти к тому, что, если мы потребили электроэнергию, мы должны по установленным тарифам оплачивать ее. К сожалению, мы подошли к таким временам, когда нам бесплатно свет никто не даст. Для нашей страны установлен лимит бесплатной электроэнергии, но нам надо будет закупать в два раза больше, а денег на это у нас нет», — сказал депутат Беслан Халваш в интервью «Эхо Кавказа».

Между тем, т. н. правительство видимо уже знает, как решить проблему – передать энергетические объекты в частные руки. В свете последних событий в абхазских Telegram-каналах появилась информация о намерении Сухуми разрешить приватизацию трех перепадных гидроэлектростанций, включенных в состав комплекса Ингурской ГЭС. Генеральный директор «Черноморэнерго» утверждает, что речь идет не о трех различных гидроэлектростанциях, а об одном каскаде №2. В любом случае, перед осуществлением сделки необходимо получить одобрение де-факто парламента. Но оппозиция, судя по ее заявлениям, допускать этого не собирается.

По словам председателя «Абхазского народного движения» Адгура Ардзинба, все вышеперечисленное является результатом более чем трехлетней активной диверсионной деятельности властей с целью подорвать «государственность». По его убеждению, сухумские власти стремятся передать управление Абхазией в руки иностранных олигархов, осуществить продажу стратегически важных объектов и отрезать граждан от участия в принятии решений. Оппозиционер убежден: одной из причин является реализация плана по гармонизации законодательства Абхазии и России, подписанного в ноябре 2020 года. Четвертый пункт соглашения гласит: в Сухуми обязаны внести изменения в свой закон об энергетике, что фактически предполагает снятие запрета на продажу энергетических объектов.

[áмбави] Побег в Очамчире: Путин спасает флот от Украины и ставит под удар Абхазию