Серж Саргсян, президент Армении
Серж Саргсян, президент Армении

Армения-ЕАЭС: сделка есть, выгоды нет

Армения, будучи полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), имеет от него мало пользы. А ведь с тех пор, как президент Серж Саргсян связал будущее страны с ЕАЭС, внезапно приостановив трехлетний переговорный процесс по Соглашению об ассоциации с Европейским союзом, прошло уже почти четыре года. Эксперты считают: несостоявшаяся сделка могла расширить экономическое сотрудничество Армении с ЕС. И для этого были все предпосылки, ведь Брюссель был первым в списке внешнеторговых партнеров Еревана. Что изменилось с тех, как Армения отдала предпочтение ЕАЭС? Астхик Геворгян и Сурен Дегерян решили разобраться.

Отказавшись от одной возможности ради другой, Армения оказалась в сложной ситуации. Согласно статистическим данным Евразийской экономической комиссии (EЭK), по состоянию на первые пять месяцев 2017 года взаимный товарооборот государств-членов в рамках ЕАЭС составил 20,5 млрд долларов, что на 28,2% больше, чем за тот же период 2016 года. Впрочем, доля Армении оказалась самой мизерной среди других стран, составив всего лишь 0,9%.

В связи с этим оппозиционная парламентская фракция «Елк» (в переводе с армянского «Выход», — прим. авт.) заявила, что интеграция в ЕАЭС была ошибкой, и что Евразийский союз не принес пользы армянской экономике. «Армения должна начать процесс по выходу из Евразийского экономического союза», — заявил один из лидеров фракции, депутат Национального собрания Эдмон Марукян. Его коллеги уверяют: такой призыв адресован действующим властям страны, чтобы те опомнились и защитили интересы страны.

infografika 1 политика featured, Армения, ЕАЭС, Евразийский союз, евросоюз, ес, Россия, товарооборот, торговля, экономика

Полноправный член ЕАЭС, да и только

Полноправным членом ЕАЭС Армения стала в 2015 году. Министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян 6 июня в Ереване в рамках круглого стола «Республика Армения: два года в ЕАЭС. Первые результаты» отметил ряд положительных сдвигов, таких, к примеру, как увеличение экспорта из Армении, снижение цен на импортируемые товары и сокращение дефицита платежного баланса. Тем не менее, министр признал, что есть масса других показателей, где прогресс не так очевиден, и тут еще предстоит поработать. «Есть огромный потенциал, который еще не использован», — заверил Габриелян.

Внешнеторговый оборот Армении со странами ЕАЭС составляет 620 млн долларов. По данным Национальной статистической службы РА, эта цифра на 21,3% больше, чем за тот же период 2016 года. При этом основная доля товарооборота – 97,6% или более 605 млн. – составляет торговля с Россией.

На том же заседании так же отмечалось, что в 2016 году экспорт из Армении в страны ЕАЭС увеличилось на 50%. Оно может и так, но дело в том, что основной экспорт «на территорию ЕАЭС» понятие относительное. В этом случае 95% экспорта из Армении на сумму 371 млн долларов было отправлено опять же в Россию. Показатели экспорта в другие три страны – Беларусь, Казахстан и Кыргызстан – так же увеличились, но на общий рост экспорта страны существенного влияния не имели. С тремя другими государствами-членами ЕАЭС общий товарооборот составляет всего лишь 14,8 млн долларов. Эти страны не входят в число основных 20 торговых партнеров Армении. Так же важно отметить, что в рамках ЕАЭС Армения больше импортирует (2,4%), нежели экспортирует (0,9%). А для Армении взаимный товарооборот в рамках ЕАЭС от всего внешнего товарооборота страны составляет лишь около 30%.

infografika 2 политика featured, Армения, ЕАЭС, Евразийский союз, евросоюз, ес, Россия, товарооборот, торговля, экономика

Из пяти государств-членов Союза только у Армении нет общих границ со странами ЕАЭС, что вызывает значительные трудности в организации грузовых перевозок. Другими препятствиями является существующая коррупция на пограничных контрольно-пропускных пунктах из Армении в страны ЕАЭС. Об этом время от времени заявляют экспортеры, отмечая, что на границах осуществляются незаконные сборы.

Товарооборот Армении до присоединения к ЕАЭС

До присоединения к ЕАЭС Армения имела стабильный товарооборот, особенно с европейскими странами. Товарооборот с Казахстаном, Кыргызстаном и Беларусью всегда был на незначительном уровне. Для армянских предпринимателей казахстанские, киргизские или белорусские рынки не являлись приоритетными, поскольку основные бизнес-направления были нацелены на Европу, Россию, Соединенные Штаты и Канаду. Именно поэтому стало крайне сложно выходить на новые рынки. Препятствием так же является то, что продукты этих стран неконкурентоспособны и не привлекательны. Эта проблема характерна не только для Армении, она коснулась и белорусско-казахстанских, белорусско-киргизских и казахстанско-киргизских двусторонних торговых отношений. Товарооборот между этими странами пока очень слабый, но некоторый рост все же наблюдается.

Исходя из торговых показателей, потенциал Армении в рамках ЕАЭС ограничен экономическим сотрудничеством с Россией. И на начальном этапе формирования союза Ереван пробует углубить эти отношения. В такой ситуации излишне говорить о привлечении инвестиций, развитии туризма или рабочей миграции в отношениях с Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном.

Товарооборот с Евросоюзом

Товарооборот Армении с ЕС в январе-мае 2017 года составил 531 млн долларов, что на 15% больше, чем за тот же период прошлого года. И, несмотря на общий спад, торговля с Евросоюзом продолжает занимать значительное место во внешнеэкономических отношениях Еревана. Отчасти благодаря тому, что Армения входит список стран, пользующихся всеобщей системой торговых преференций ЕС (GSP +), которая действует с 2014 года и обеспечивает льготный торговый режим для ряда государств (не распространяется на Россию, Беларусь и Казахстан). В марте 2017 года Армения и Евросоюз все-таки парафировали новое соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Стороны заявили, что в основе договора лежит «твердая приверженность демократии, правам человека и верховенству закона и дальнейшего сотрудничества Армении и ЕС, что укрепит политический диалог и создаст прочную основу для продолжения экономических и социальных реформ». Вступление соглашения в силу ожидается до конца 2017 года.

Потенциал и риски ЕАЭС

На данном этапе ЕАЭС экспортирует в Армению минеральное и топливно-энергетическое сырье (60,6% экспорта) и импортирует готовую технологическую продукцию (43,3%), что показывает низкий уровень и неконкурентоспособность промышленного потенциала стран содружества.

В соответствии со статьей 35 Устава ЕAЭС, государства-члены союза не могут заключать отдельные торговые соглашения с третьими странами. И это положение может серьезно отразиться на внешнеэкономических отношениях Армении, поскольку Ереван не имеет общей границы с ЕАЭС, а торговля с основными партнерами осуществляется через территорию Грузии. Таким образом, из-за 35-й статьи Армения лишена возможности подписать соглашения о свободной торговле с Грузией или Ираном, что помогло бы более эффективному сотрудничеству с соседями.

Часть армянской оппозиции считает: такой сценарий говорит о том, что Евразийский союз не приносит пользы экономике страны и ставит под угрозу ее суверенитет. Фракция «Елк» уверена, что процесс по выходу из ЕАЭС нужно начинать безотлагательно. Впрочем, инициаторы смены, по крайней мере, торгового вектора Армении вряд ли смогут добиться широкой поддержки. В парламенте у оппозиционной фракции всего 9 мандатов и 105-ти.

Астхик Геворгян, Сурен Дегерян

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика