Тенгиз Китовани: художник, рисовавший хаос - SOVA
политика

Тенгиз Китовани: художник, рисовавший хаос

13 ноября – день, объединивший грузин и абхазов вокруг одного события – смерти экс-министра обороны Грузии Тенгиза Китовани. Для обеих сторон он был олицетворением эпохи хаоса и безнаказанности. Пожалуй, впервые даже некоторые грузинские СМИ в своих новостях решили заменить деликатную формулировку «скончался» на менее тактичную «умер». А в социальных медиа появились ликующие посты: «Тенгиз Китовани умер в возрасте 88 лет. Жаль, что прожил так долго», «Умер один из главных врагов Грузии».

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война в Абхазии, Звиад Гамсахурдия, история Грузии, Тенгиз Китовани

«До своей смерти Китовани должен был ответить за совершенные им преступления и за зло, которое он причинил стране. Так бы восторжествовала историческая справедливость. Ведь смерть – это легко. Особенно в стране, где Джаба Иоселиани [лидер вооруженной группировки «Мхедриони»] до сих пор покоится в Дидубийском пантеоне».

Эка Квеситадзе, журналистка

«Умер Тенгиз Китовани. Автор вооруженного свержения правительства Звиада Гамсахурдия, вместе с отцом Ираклия Кобахидзе, Гогой Хаиндрава и рядом других людей. Человек, спавший в кабинете русских генералов в здании «ЗакВО» во время путча. Погрузивший целое поколение в наркотики и преступность. Спаливший Тбилиси и Грузию. Наверное, не будь Китовани, еще в 2004 году вместе с балтийскими странами мы бы вошли в Евросоюз и НАТО. Мне очень обидно, что он ушел безнаказанным. Он этого не заслужил. Может хотя бы после смерти мы оценим этого монстра – если у нас есть хоть малейшее самоуважение. Давайте хоть раз поучимся на своих ошибках».

Заза Бибилашвили, основатель Центра Чавчавадзе

«Помер Тенгиз Китовани. Грузинский горе-политик и такой же военный конца 80-х начала 90-х. Отрыжка перестройки, когда вчерашние зеки ринулись решать судьбу стран и народов. Наломал он дров немало. И если сравнить, кому он причинил больше вреда, то по конечным результатом окажется, что больше всего дров он наломал в своем Тбилиси».

Telegram-канал «АБХАЗИЯ-ЦЕНТР»

«Кроме Джабы Иоселиани, наверное, я никого так не ненавидел. Джаба, очевидно, был другим – артистическим злом, «ариманическим» принципом, активным, игривым, циничным. Человек, разрушивший социальную плоть грузинского общества. Тенгиз Китовани же был злом как воплощение глупости, слабости, некомпетентности и идиотизма. Это была не банальность зла, это суть тугодумия. В 1992 году я понял, что это тугодумие будет определять жизнь в стране, где мне еще предстояло вырасти.

Здесь же хочу отметить, что я не считал Звиада Гамсахурдия хорошим президентом и не считаю его таким сейчас. <…> Но то, что сделали эти два негодяя, – полный крах и без того хрупкой страны. Да, знаю, они были не одни. Но все же я ненавидел их больше всего – как две формы зла: цинизм и тугодумие. Один, похороненный в Пантеоне, и другой, умерший мирной смертью, ясно показывают нам, что не существует таких вещей, как карма и верховенство справедливости».

Гига Зедания, ректор Университета Ильи

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война в Абхазии, Звиад Гамсахурдия, история Грузии, Тенгиз Китовани

Имя Тенгиза Китовани связано с самым разрушительным периодом в истории современной Грузии. С охваченными пламенем зданиями и танками на центральном проспекте Руставели и войной в Абхазии. Китовани – бывший руководитель Национальной гвардии и автор вооруженного свержения президента Гамсахурдия.

В политику художник по образованию пришел в 1990 году. В это же время он установил крепкие связи со своим одноклассником, будущим первым президентом независимой Грузии Звиадом Гамсахурдия. Это знакомство обеспечило Китовани членство в президиуме Верховного Совета. Вскоре оба товарища пришли к мысли о формировании важного для независимого государства компонента – грузинской армии. Гамсахурдия назначил Китовани главой зародившейся Национальной гвардии, подписав тем самым приговор себе и стране. Ведь именно глава Нацгвардии свергнет президента, а затем примет непосредственное участие в войне в Абхазии, подавит восстание звиадистов и погрузит страну в хаос.

«Мы вместе со Звиадом и Мерабом [Костава] начали формировать армию или, скорее, силы для поддержания внутреннего порядка в лице военных. Нашей единственной целью было создание армии. Потому что, если в стране нет армии, то она не является независимой. Мы устроили парад на стадионе «Динамо». Люди заплакали, когда впервые увидели грузинскую армию в форме. Это было 26-го числа. Никто не ожидал, что мы выведем 12 тысяч участников.

18 августа в России случился путч. Власть перешла в руки российских военных, которые потребовали от Звиада распустить армию. Именно здесь началась наша борьба. Звиад был вынужден согласиться – такой он был личностью, немного колеблющейся. Я заявил, что мы не распустим армию и будем сражаться до конца», – вспоминал Китовани в одном из интервью четыре года назад.

Нация без люстрации: почему Грузия не вскрывает архивы КГБ

Тенгиз Китовани утверждал: Гамсахурдия пытается ослабить Национальную гвардию под давлением России. Хотя в работе в пользу интересов Кремля больше обвиняли его самого.

Так или иначе, но именно Китовани поднял вооруженный мятеж, обернувшийся гражданской войной и расколом грузинского общества. «Передайте ему [президенту], мы не сдадим оружие. Я его маму вы***, знайте. Я буду бороться с ним до последнего – пока я жив и есть хотя бы один гвардеец», — угрожал он президенту через парламентскую делегацию, отправленную к нему с предложением сдать оружие.

После нескольких локальных столкновений в Тбилиси Китовани приказал начать штурм парламента. В столице началась гражданская война.

Поначалу силы осаждающих уменьшались, но им удалось найти союзника в лице преступной группировки «Мхедриони». Китовани самовольно освободил из тюрьмы главного мхедрионовца – Джабу Иоселиани.

«Тюрьма горела, поэтому я их выпустил. Там был пожар. Я по-человечески их освободил. Если бы пожара не было, Иоселиани до сих пор сидел бы там», — признался Китовани в одном из последних интервью.

В результате ожесточенных боев в Тбилиси первый президент независимой Грузии был вынужден покинуть страну и бежать сначала в Армению, а затем – в Чечню. Но свержение Гамсахурдия – лишь одна из спорных страниц в биографии Китовани. После того, как новым лидером Грузии стал Эдуард Шеварднадзе, Тенгиз Китовани был назначен министром обороны. Вскоре, 14 августа 1992 года, отряды Национальной гвардии под его командованием вошли на территорию Абхазской автономной республики. По официальной версии, это было сделано для защиты железной дороги. Этот день признается началом войны в Абхазии, продолжавшейся 13 месяцев и 13 дней.

В октябре 1996 года Китовани был обвинен в организации незаконных вооруженных формирований и был приговорен к восьми годам тюремного заключения. Однако 22 мая 1999 года Шеварднадзе помиловал экс-министра в связи с ухудшением состояния здоровья.

«Он меня арестовал, потому что знал, что я возьму Абхазию. А он продал Абхазию за кусок земли в Охотском море», — говорил он одном из в интервью.

В коридорах абхазского конфликта: голоса

Освободившись, Китовани уехал в Москву, где жил вплоть до 2012 года. В Грузию бывший глава Нацгвардии вернулся спецрейсом в конце 2012 года – после очередной смены власти. И ровно через 21 год после совершения госпереворота. В аэропорту он сказал журналистам:

«Какое обвинение они должны были мне предъявить? Я не совершал никакого преступления».

На протяжении последующих 11 лет Китовани жил спокойно, периодически появляясь в СМИ и делая какие-то заявления. Иногда довольно громкие. Например, как в 2019 году:

«Я буду первым, кто убьет Саакашвили. Он продал Грузию, на протяжении 10 лет разрушал ее».

В свою очередь Михаил Саакашвили называл Китовани «русским агентом», обвиняя его в разрушении Тбилиси, свержении легитимно избранного президента и поражении грузинских войск в Абхазии.

Вместе с Тенгизом Китовани ушла целая эпоха кровопролития, хаоса и беспредела. И главной работой выпускника тбилисской Художественной академии по-прежнему остается картина разрушенного проспекта Руставели.