gitanas nauseda новости Гитанас Науседа, Грузия-ЕС, Грузия-Литва

Президент Литвы: решение Еврокомиссии по Грузии — важный шаг вперед

Президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул важность решения Еврокомиссии от 8 ноября относительно Грузии, Украины и Молдовы. Литовский лидер заявил, что это — «важный шаг вперед».

Президент считает, что институциональные реформы ЕС не должны замедлять его расширение, поскольку процесс расширения Евросоюза «геополитически важен».

«Мы должны сначала принять решение о расширении ЕС, а затем говорить об его институциональных реформах», — считает Науседа.

Лидер Литвы отметил, что рекомендация Европейской комиссии начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой, а также предоставить Грузии статус страны-кандидата является важным шагом вперед.

«Расширение ЕС — это возможность объединить и укрепить континент. Успешный новый этап расширения ЕС приведет к наибольшему росту внутреннего рынка с 2004 года», — отметил президент Литвы.

Напомним, 8 ноября Еврокомиссия (ЕК) дала положительную рекомендацию Совету Европы о предоставлении Грузии статуса кандидата. На саммите 14-15 декабя 27 стран-членов Евросоюза должны сказать окончательное слово — предоставить или нет Грузии статус кандидата. ЕК опубликовала доклад с 9 условиями, которые Тбилиси должен выполнить, чтобы добиться прогресса на пути евроинтеграции.

14-15 декабря в Брюсселе состоится саммит, на котором все 27 государств-членов Евросоюза должны решить, предоставить ли Грузии статус кандидата в ЕС.

Посол Германии: ЕС не нужна новая проблема — выборы в Грузии не должны вызывать сомнения

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости