sakorintlo.psd e1699975234307 новости антиоккупационное движение, Давид Кацарава, линия оккупации

Кацарава: российские орки появились в Сакоринтло

Лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава распространил видео, на котором видно передвижение военной машины представителей российских оккупационных сил.

Кацарава пишет, что это — в селе Сакоринтло, расположенном вблизи линии оккупации.

«Русорки сегодня появились в Сакоринтло. Ведутся работы по обустройству поста. Зато «Грузинская мечта» выигрывает войну миром», — пишет гражданский активист.

Напомним, 6 ноября у села Кирбали, расположенном вблизи разделительной линии, на территории храма Ломиси российскими оккупационными силами был убит гражданин Грузии Тамаз Гинтури.

Еще один  гражданин Грузии Леван Дотиашвили был незаконно задержан российскими оккупационными силами. Позже — освобожден.

Третий гражданин Грузии, который находился с Гинтури и Дотиашвили, и покинул их до того, как произошло убийство, — житель села Кирбали Тамаз Папиташвили (об этом стало известно 8 ноября — его опознали местные жители — ред.).

МВД Грузии начало расследование инцидента по статьям 109 и 143 УК Грузии, что подразумевает совершение умышленного убийства и незаконное лишение свободы.

Лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава сообщил, что инцидент произошел у храма Ломиси, который расположен недалеко от села Кирбали.

В де-факто КГБ Цхинвали рассказали свою «версию» инцидента.

По требованию центральных властей Грузии в Эргнети прошла техническая встреча. По итогам совещания с представителями Цхинвали замглавы аналитического отдела СГБ Грузии Ираклий Антадзе подчеркнул, что позиция центральных властей Грузии в связи с фактом убийства, произошедшим у села Кирбали, «непримирима». Тбилиси требует наказать виновных за убийство Тамаза Гинтури и освободить незаконно задержанного Левана Дотиашвили.

Антадзе заявил, что власти Грузии находятся на постоянной связи с международными партнерами, проинформированы сопредседатели Женевских дискуссий.

Отметим, что представитель Цхинвали на технической встрече в Эргнети 6 ноября Егор Кочиев покинул встречу «без комментариев».

«Мечта» не согласна расширить «список Отхозория-Татунашвили»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости