127622523 img 0669 Новости BBC Стамбул

Взрыв в центре Стамбула: сообщается о жертвах и пострадавших

 

BBC

В центре Стамбула в воскресенье произошел взрыв. Известно как минимум об одном погибшем и не менее десяти пострадавших.

Причины взрыва в районе площади Таксим в районе Бейоглу пока неясны. По неподтвержденной информации, взрыв мог устроить смертник.

Это один из наиболее популярных среди туристов районов города. В социальных сетях появились кадры, на которых видно, как люди разбегаются по популярной пешеходной улице Истикляль, где находится большое количество кафе и магазинов.

https://twitter.com/tedregencia/status/1591782646169878528

На видеороликах с места происшествия также заметны люди, сидящие на земле, раненые или оглушенные взрывом. Судя по этим роликам, а также сообщениям корреспондентов, взрыв было слышно издалека, а на его месте вырвалось пламя.

На снимках также виден широкая черная воронка на месте взрыва, а также несколько тел на земле неподалеку.

Губернатор Стамбула Али Ерликая написал в «Твиттере», что взрыв произошел около 16:20 по местному времени. На место происшествия прибыли отряды полиции, машины скорой помощи, пожарной охраны и других чрезвычайных служб.

Оцепление на Истикляль

BBC

На улице Истикляль также находится российское консульство. Но взрыв произошел за несколько кварталов до него.

Как передает с места событий корреспондент Би-би-си Орла Герин, в верхней части оживленной стамбульской улицы Истикляль находится большое количество полиции.

«Въезд на улицу с площади Таксим перекрыт. Над головой кружит вертолет. В район съехалась полиция по охране общественного порядка, туда-сюда снуют машины скорой помощи», — сообщает она.

Из зоны вокруг взрыва всех эвакуировали, место происшествия оцеплено.

Истикляль уже становилась местом нападения во время череды атак на Стамбул в 2015-2016 годах, ответственность за которые взяла на себя группировка «Исламское государство» (признана террористической и запрещена в России).

Заметка дополняется

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC