konsultant mellet melet новости Борис Джонсон, Грузия-Великобритания, Единое Национальное Движение, парламентские выборы
Фото - The Independent

The Independent: экс-советнику Бориса Джонсона отказали во въезде в Грузию

Британское издание The Independent пишет об отказе Бэну Маллету, бывшему советнику экс-премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, во въезде в Грузию.

По данным издания, бывший советник Джонсона должен был встретиться с представителями прозападной оппозиционной партии — «Нацдвижения».

«Бэн Маллет, отмеченный в списке почетных званий бывшего премьер-министра при его отставке и получивший награду OBE за «политическую и общественную деятельность», по словам представителей партии, должен был провести ряд политических консультаций для Единого национального движения (ЕНД), но на границе его не пустили.

Господин Маллет <> был в числе тех, кто присутствовал на рождественской вечеринке в штаб-квартире консерваторов в декабре 2020 года, на которой, как выяснилось позже, были нарушены ограничения Covid-19″, — напоминает The Independent.

Британское издание записало комментарий члена ЕНД, заместителя секретаря по внешним связям Александра Крево-Асатиани, который отмечает, что отказ Маллету во въезде был неожиданным, поскольку консультант посетил Грузию неделю назад до этого инцидента.

Крево-Асатиани говорит, что Маллет был помещен в изолятор на границе, лишен гаджетов, которые ему вернули только после того, как он был выслан. Из Тбилиси Маллет отправился в Германию, отметил член «Нацдвижения».

Оппозиционер связывает инцидент с британским консультантом с подготовкой к парламентским выборам 2024 года в Грузии. По словам Крево-Асатиани, «запрет на въезд является разовым распоряжением», поэтому «теоретически Маллет может снова попытаться вернуться в Грузию». И выразил надежду, что он это сделает.

Напомним, 12 ноября консультанта «Нацдвижения», гражданину Великобритании Бэну Маллету, не разрешили въехать в Грузию. Страну Маллет до этого визита посещал неделю назад.

Лидеры оппозиционной партии — Леван Хабеишвили и Петре Цискаришвили — прибыли в Тбилисский международный аэропорт. Лидер ЕНД Хабеишвили отметил, что правительство вовлекло себя в дипломатический скандал.

Замглавы МВД: отказывают во въезде в Грузию не одному лицу, и не только у нас

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости