mvd razmadze.psd новости Генеральная инспекция, Гога Размадзе, МВД Грузии, Народный защитник Грузии, омбудсмен

Выступившего против системы сотрудника МВД Грузии уволили

Выступившего против системы сотрудника МВД Грузии Гогу Размадзе 10 ноября в конечном счете уволили — об этом он сообщил в соцсети. Размадзе занимал пост начальника регионального управления Департамента по правам человека МВД.

В июле 2023 года он обратился в Специальную следственную службу с просьбой отреагировать на унижающее его достоинство обращение в Службе генеральной инспекции МВД. Размадзе утверждал, что в ведомстве его отчитали за разговоры о существующих проблемах, а также начали аудиторскую проверку департамента.

«Несколько месяцев моей борьбы закончились моим увольнением.
Сегодня мне сообщили, что на основании заключения генеральной инспекции Министерства внутренних дел я был привлечен к дисциплинарной ответственности и уволен.

Генеральная инспекция сочла, что публичное высказывание о проблемах внутри системы и преследовании в отношении меня было направлено на дискредитацию заместителя министра внутренних дел и руководителей департамента по правам человека и подрыв репутации министерства.

В дополнение к тому факту, что генеральная инспекция приняла решение в одностороннем порядке, в результате неполного изучения фактов, она опиралась на заключение Специальной следственной службы и прокуратуры народного защитника, одна из которых не начала расследование по факту, содержащему явные признаки преступления, а вторая — не установил факт дискриминационного обращения», — пишет Размадзе.

Уже бывший сотрудник МВД Грузии делает свои выводы на основании отчета генинспекции.

Размадзе считает, что доклад свидетельствует о том, что нельзя в иерархической системе фиксировать иное — «критическое» — мнение. Экс-сотрудник ведомства отмечает, что в отчете подчеркнуто, что для него были созданы все условия для «комфортной» деятельности (автомобиль, бензин, зарплата), хотя он несмотря на все «блага» оставался недовольным.

«Оказывается, проведение аудита в департаменте по правам человека и оценка деятельности департамента, по мнению заместителя министра внутренних дел и руководства департамента, были необходимы для решения проблем в процессе борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье, а также дискриминацией, в то время как главная проблема заключается в полицейских подразделениях.

Мало того, что обычному гражданину было трудно добиться справедливости, мне, государственному служащему, было еще труднее доказать правду. Особенно в условиях, когда все государственные институты объединились против меня», — пишет Гога Размадзе.

Бывший представитель системы МВД уверен, что не проиграл борьбу, и заявляет, что молчать не намерен. Размадзе подчеркнул, что предпринятые против него меры рассчитаны на то, чтобы госслужащие в Грузии молчали и не заявляли о существующих проблемах.

Гога Размадзе выражает «благодарность» омбудсмену Грузии и Специальной следственной службе за «особый вклад» в его увольнение из МВД Грузии.

«Наша страна и общество заслуживают лучшего государства и независимых общественных институтов. Моя история на этом не заканчивается…», — подчеркнул бывший сотрудник МВД Грузии.

Напомним, 12 июля Гога Размадзе опубликовал пост в Facebook, где рассказал о факте дискриминации — унижающем достоинство факте оскорбительного обращения с ним со стороны заместителя начальника Генинспекции МВД и факте принуждения Размадзе к даче объяснений.

Он публично рассказал о цензуре в министерстве и дискриминации сотрудников за инакомыслие. Главный адресат послания – куратор отдела, заместитель министра внутренних дел Александр Дарахвелидзе. После его назначения, по словам Размадзе, сотрудники стали подвергаться цензуре, а их публичные посты в соцсетях — контролю. Недовольство, которое автор высказал в электронном письме начальству, стало основанием для проведения трехчасовой беседы в кабинете заместителя Генерального инспектора.

По словам Гоги Размадзе, 4 июля он обратился в Следственную службу и отметил в заявлении, что своевременное начало расследования дела имело решающее значение во избежание уничтожения улик (включая видеозаписи).

28 июля Гога Размадзе написал в Facebook, что Специальная следственная служба отказалась расследовать его дело.

Омбудсмен прекратил делопроизводство чиновника МВД Грузии Гоги Размадзе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости