daraxvelidze новости Александр Дарахвелидзе, Леван Дотиашвили, МВД Грузии, незаконные задержания, оккупационная линия, Тамаз Гинтури, убийство
Фото: Interpressnews

Замглавы МВД выясняет «по чьей вине произошло» убийство Гинтури

МВД активно расследует факт убийства гражданина Грузии Тамаза Гинтури российскими военными, заявляет заместитель министра внутренних дел Александр Дарахвелидзе:

«Место имел очень тяжелый факт, и я хотел бы прежде всего выразить соболезнования семье погибшего, это большая боль для каждого грузина и для всех нас. Произошло трагическое событие, наш гражданин был убит, а один человек был похищен.

С первой минуты МВД начало расследование, и мы проводим все необходимые следственные действия, чтобы точно определить, что произошло и по чьей вине это произошло. Среди прочего мы проводим экспертизы, также переданный вчера (официальным властям) человек был опрошен. Соответственно, мы делаем все.

Брат убитого российскими военными Тамаза Гинтури: никто из правительства со мной не связывался

Было бы несерьезно рассказывать о деталях расследования, мы делаем все возможное, чтобы по показаниям свидетелей и тем доказательствам, которые могут быть собраны по этому делу, установить лиц, совершивших это чудовищное преступление, и провести соответствующие правовые процедуры для привлечения этих людей к ответственности. На данном этапе я воздержусь от обсуждения подробностей», — сказал Дарахвелидзе.

Напомним, что 6 ноября в районе села Кирбали, на разделительной линии, российские военные убили гражданина Грузии Тамаза Гинтури при попытке его незаконного задержания. Находившийся вместе с ним односельчанин Леван Дотиашвили был незаконно задержан, но вскоре передан грузинской стороне.

В МВД сообщают, что фактам убийства гражданина Грузии и похищения человека начато расследование по статьям 109 и 143 УК Грузии «умышленное убийство» и «незаконное лишение свободы».

Представитель СГБ: во время незаконного задержания Дотиашвили нанесли повреждение в области лица

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости