«Теракт в Абхазии»: кто стоит за фейком о грузинских диверсантах - SOVA
политика

«Теракт в Абхазии»: кто стоит за фейком о грузинских диверсантах

В день, когда в Тбилиси ликовали по поводу рекомендации Еврокомиссии о предоставлении Грузии статуса кандидата в ЕС, российская пропаганда разводила в Абхазии интриги. Рупор Кремля Владимир Соловьев, ссылаясь на некие источники в де-факто Минобороны, опубликовал новость с пометкой «срочно»: в регион проникла группа грузинских диверсантов. Позже информация не подтвердилась, пост Соловьева исчез, но вопрос остался: к чему все это было?

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Абхазия, Владимир Соловьев, дезинформация, российская пропаганда, сухумский аэропорт

«В Абхазию зашла диверсионная группа из Грузии в составе до 50 человек. Цель – совершение теракта против сухумского аэропорта».

Об «угрозе», напрямую касающейся т. н. государственной безопасности Абхазии, жители региона узнали от российских пропагандистов. 8 ноября в 21:00 об этом сообщил Telegram-канал Владимира Соловьева. Ведомства самопровозглашенной республики в это время молчали.

Вскоре в местных СМИ появился-таки «официальный» комментарий де-факто главы МВД Абхазии Роберта Киута. Он сообщил, что в горах у села Азанта местные охотники заметили семерых вооруженных мужчин.

«По предварительным данным, они вооружены иностранным оружием, предположительно, автоматами М-4, все в черной форме, в масках, касках, хорошо экипированы. У них также замечен коптер, который летал над местностью», – заявил Киут, подчеркнув, что на время розыска предполагаемых членов диверсионной группы все подступы к Сухуми были экстренно перекрыты, а охрана аэропорта Сухуми усилена.

Пока абхазские чиновники пытались разобраться с деталями происходящего, по сообщениям местных журналистов, у военкомата в Сухуми собралась толпа, готовая защитить Абхазию от диверсантов. Но, как оказалось, напрасно. К 23 часам Соловьев удалил пост. А де-факто МВД вскоре заявило: информация о диверсантах не подтвердилась, их следов «обнаружено не было». В процессе были задействованы пешие отряды и авиация. В поисках под руководством аж «вице-президента» Бадры Гунба участвовал сам «министр» Киут и де-факто депутаты.

[áмбави] Побег в Очамчире: Путин спасает флот от Украины и ставит под удар Абхазию

Вброс Соловьева и переполох в рядах абхазских силовиков, впрочем, вызвал только насмешки среди абхазских пользователей соцсетей:

  • «Никакие диверсанты не годятся в подметки нашим «собственным». Три года в диверсии живем. Многое хочется написать. Единственное, если это правда, надеюсь первыми корабль покинут крысы. Но то, что группа в количестве 50 человек может беспрепятственно зайти на территорию РА, вызывает много вопросов».
  • «Диверсанты не носят черную одежду. Их главная задача – быть незамеченными. Поэтому – только камуфляж».
  • «Горно-лесистый рельеф, кругом «зеленка», а они, диверсанты, в черной демаскирующей форме. Что можно вообще комментировать».
  • «Этого товарища [Соловьева] можно смело отправлять на передовую к врагам, в качестве главного интригана и склочника».
  • «У Владимира Соловьёва передозировка. Видимо надо перенести внимание с Южной Осетии, где погранцы шлёпнули грузина прямо у церкви. Но зачем приплёл Абхазию? Туризму не на пользу…

В ответ на троллинг в сети т. н. «госструктуры» были вынуждены придать ситуации больше серьезности. Именно поэтому, как считает грузинский блогер Георгий Джахая («Сухуми»), в небо подняли вертолеты:

«Они создают вид, что что-то происходит. Они показали, что проходят мобилизационные процедуры и они в принципе готовы к отражению грузинских войск и боевым действиям в случае чего. Это был чисто внутрироссийский, грузино-абхазский междусобойчик».

По словам Джахая, все было спланировано Россией, перед которой стоит вопрос: что делать с Грузией, которая, несмотря ни на что, продолжает двигаться в сторону Евросоюза. Москва, подчеркивает блогер, всеми силами старается помешать этому.

«РФ включает свои политические и экономические силы перед самым объявлением решения Еврокомиссии о предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС. Российские оккупанты убили гражданина Грузии на территории, подконтрольной официальному Тбилиси, прямо около церкви. Это тоже была попытка дестабилизации, чтобы как-то, может, остановить движение Грузии в Европу. Потом сразу же распространилась такая дезинформация, которую сами абхазы восприняли со смехом. Это была абсолютно придуманная дезинформация».

«Экономический путь» из России в Грузию: транзит через Сухуми и Цхинвали ради обхода санкций?

Кроме того, блогер говорит о еще одном факторе, который мог послужить основой для распространения фейка о диверсантах – опасениях де-факто главы МИД. По словам Джахая, т. н. Инал Ардзинба «очень нервничал» из-за того, что грузинская сторона отправила на «Всемирный форум демократии» в Страсбурге, организованный Европейским Советом, этнических абхазов, проживающих в Тбилиси. Среди них были основатель молодежного движения «Амра» Даур Буава и член общественного движения «Гражданское согласие» Милена Ажиба.

«Его это очень разозлило, и я не исключаю, что они вместе с Соловьевым придумали вот эту дезинформацию. Потому что первым после Соловьева эту «новость» у себя разместил Telegram-канал Ардзинба», – подчеркнул Джахая.

Впрочем, даже в Сухуми многим показалось неслучайным, что фейк появился в день, когда Еврокомиссия рекомендовала предоставить Грузии статус кандидата на вступление в ЕС. Telegram-канал «АБХАЗИЯ-Центр» считает это подтверждением версии «домашних заготовок» в ответ на активность Запада.

«Какие варианты продолжения истории? Конечно, никого не найдут. Зато будут следы, уходящие в Грузию. Брошенное оружие (автоматов М-4 в Абхазии после 2008 полным-полно), возможно окровавленная одежда и пластиковые бутылки грузинского «Боржома». Дальше варианты разнятся. Много чего может быть: информационный шум, срочный созыв Женевы или… освободительный поход на Кутаис. <…> А вообще очень симптоматично. Малейшее шевеление в Закавказье в направлении Запада и будут мгновенные ответные действия со стороны РФ. По линии Абхазии и Южной Осетии. Самим зачем лезть в огонь, чужими руками удобнее».

Главный редактор газеты «Чегемская правда» Инал Хашиг этого мнения не разделяет. По его убеждению, Кремлю «игра в выдуманных диверсантов не нужна», несмотря на претензии к де-факто властям.

«Да, у Москвы куча претензий к абхазским властям, которые наобещали им всего – позволить россиянам покупать апартаменты в Абхазии, допустить российский бизнес к местной энергетике и т. д. – но ни одного из этих обещаний до сих пор не сдержали. Но даже с учетом этого, не думаю, что Кремль сам придумал и запустил этот фейк про диверсантов «сроком годности» в два часа», – пишет Хашиг в своей колонке Jam-news.

Но что бы ни являлось истинной причиной событий, самый главный вопрос, по словам абхазской журналистки Изиды Чаниа, состоит в другом: как информация подобного рода преподносится абхазскому населению. А именно – посредством российских СМИ.

«А где вообще во всей этой истории наше СГБ? Почему на их сайте нашлось место для праздничных мероприятий, назначений, футбольных матчей, есть даже сообщение о запрете на использование дронов, но нет сообщения о проникновении диверсионной группы с сопредельной территории? Или Соловьев и «Спутник» – это единственные СМИ, которым доверяют власти Абхазии? Если это так, то у нас еще больше проблем, чем мы думали», – пишет Чаниа в «Нужной газете».

А Telegram-канал издания так подытоживает историю с диверсантами: остаются вопросы, которые даже неудобно озвучивать в открытом информационном пространстве. Это то, что называют «испанский стыд».

«Ты почему так к России относишься?»: в Абхазии избили грузина за недовольство политикой Москвы