SOVA-блог

Невойна? Жертвы российской оккупации Грузии

6 ноября жертвой российской оккупации стал еще один гражданин Грузии Тамаз Гинтури. Его друга Левана Дотиашвили российские военные похитили. По свидетельствам местных жителей и представителей антиоккупационного движения, в тот день группа мужчин направлялась к святыне Ломиси после собрания на кладбище в селе Кирбали. Тамаз Гинтури вместе с друзьями приехал к храму раньше остальных, мужчины вскрыли заколоченную оккупантами дверь святыни, чтобы помолиться. За это Гинтури, ветеран войны 2008-го, поплатился жизнью. Родственник погибшего рассказал, что Тамаза Гинтури убили прямо в машине, тремя пулями в спину. Подтверждением этому служат распространенные в сети фотографии изрешеченного автомобиля, принадлежавшего мужчине. 

Таково лицо российской оккупации Грузии, а тем, кто нуждается в напоминаниях я хочу освежить память.   

В июне 2015-го года в Ахалгорском районе Южной Осетии пропал гражданин Грузии Давид Башарули. Его с другом вызвали на допрос в полицию в связи с мелкой кражей, друга отпустили, Башарули с тех пор никто не видел. Это дело получило широкий резонанс, им заинтересовались международные миссии. Полуистленное тело Башарули было обнаружено лишь в январе 2015-го, в лесном массиве, недалеко от родительского дома молодого человека. Давид был подвешен на дереве проволокой, рядом валялись его личные вещи. Была очевидна попытка сымитировать самоубийство. В Тбилиси уверены: Давида замучили до смерти во время допроса в полиции.  

19 мая 2016 года в районе села Хурча на КПП при попытке переправить продукты в Гали был убит 31-летний беженец из Абхазии Гига Отхозория, проживавший в Зугдиди. Т. н. абхазский пограничник Рашид Канджи-Оглы, перейдя на контролируемую официальным Тбилиси территорию, несколько раз выстрелил в Отхозория, а затем сделал контрольный выстрел в голову, после чего вернулся обратно. Момент убийства был зафиксирован камерами наружного наблюдения. Убийца не был привлечен к ответственности. 

23 февраля 2018-го года стало известно о смерти 34-летнего Арчила Татунашвили. Днем ранее он был задержан российскими оккупационными силами на территории Ахалгорского района и доставлен в изолятор. Формальным поводом к задержанию стали обвинения в том, что Татунашвили был «информатором грузинских спецслужб» и активным участником войны августа 2008 года. К слову, все последние годы мужчина проживал в селе Канчавети Ахалгорского района, причем никаких проблем с местными правоохранительными органами у него не было. Почти месяц семья Татунашвили и официальный Тбилиси добивались возвращения тела. Экспертиза, проведенная на территории, подконтрольной центральным властям, подтвердила множественные травмы и следы пыток на теле Арчила Татунашвили. 

12 марта 2019-го года общественность узнала о гибели 29-летнего Ираклия Кварацхелия – уроженца села Ачигвара, Гальского района Абхазии. Российские военные задержали его при попытке пересечения т.н. границы. Очевидцы рассказывали, что представители оккупационного режима жестоко избили Кварацхелия, после чего, по имеющейся информации, молодого человека увезли на на российскую военную базу в Набакеви. Де-факто Сухуми настаивал на том, что Кварацхелия покончил с собой. 

Самая большая иллюзия, навязываемая гражданам Грузии правительственной пропагандой, это то, что в стране нет войны. Партия «Грузинская мечта» выстраивает на этом свою предвыборную кампанию, заискивает перед Кремлем и требует от общества не роптать. Без зазрения совести власти вешают эту лапшу на уши своему избирателю последние 11 лет, особенно активно после начала войны в Украине. К слову, в оккупации правительство Иванишвили винит не Москву, а своих предшественников – партию Саакашвили. Вот и смерть Тамаза Гинтури партийные лидеры назвали ни чем иным, как тяжелым наследием «Единого национального движения».

Важно помнить и то, что оккупация несёт физисескую угрозу и существованию осетин и абхазов. Ее последствия: высокий уровень преступности, наркозависимости, автокатастроф и т. д. Возможно, это не выстрел в упор из автомата российского пограничника, но это последовательное, а возможно и планомерное уничтожение этносов.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог