photo 2023 11 07 00 08 29 новости акция протеста в тбилиси, Грузия-Россия, Кирбали, Лело, оккупированные территории Грузии, парламент Грузии, СГБ Грузии

В Тбилиси пройдет акция протеста «Нет — России! Наказать убийц!»

В Тбилиси 7 ноября в 19 часов перед зданием парламента Грузии состоится акция протеста «Нет — России! Наказать убийц!». Ее анонсировала оппозиционная партия «Лело».

Организаторы просят граждан Грузии приносить с собой свечи и флаги Грузии — «Лело» подчеркивает, что на митинге не будет микрофона и выступлений.

Это — акция протеста против убийства представителями российских оккупационных сил гражданина Грузии Тамаза Гинтури и незаконного задержания гражданина Грузии Левана Дотиашвили в окрестностях села Кирбали Горийского муниципалитета.

Отметим, 6 ноября в Тбилиси поздно вечером к зданию парламента страны стихийно вышли несколько десятков человек, выразив протест против действий российских оккупационных сил у села Кирбали.

СГБ — о встрече в Эргнети: потребовали вернуть незаконно задержанного, наказать виновных

Напомним, Служба госбезопасности Грузии сообщила, что в окрестностях села Кирбали Горийского муниципалитета 6 ноября убит один гражданин Грузии (Тамаз Гинтури  — имена стали известны позже — ред.), еще один (Леван Дотиашвили) — задержан российскими оккупационными силами.

МВД Грузии начало расследование инцидента по статьям 109 и 143 УК Грузии, что подразумевает совершение умышленного убийства и незаконное лишение свободы.

По требованию центральных властей Грузии в Эргнети прошла техническая встреча. По итогам совещания с представителями Цхинвали замглавы аналитического отдела СГБ Грузии Ираклий Антадзе подчеркнул, что позиция центральных властей Грузии в связи с фактом убийства, произошедшим у села Кирбали, «непримирима». Тбилиси требует наказать виновных за убийство Тамаза Гинтури и освободить незаконно задержанного Левана Дотиашвили.

Антадзе заявил, что власти Грузии находятся на постоянной связи с международными партнерами, проинформированы сопредседатели Женевских дискуссий.

Отметим, что представитель Цхинвали на технической встрече в Эргнети 6 ноября Егор Кочиев покинул встречу «без комментариев».

Де-факто КГБ Цхинвали: граждане Грузии находились в состоянии «опьянения» с «топором»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости