zurabishvili новости Кирбали, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии выразила соболезнования семье убитого в Кирбали Тамаза Гинтури

Президент Грузии прибыла в село Кирбали и выразила семье Тамаза Гинтури соболезнования. Гражданин Грузии были убит российскими оккупационными силами 6 ноября.

Саломе Зурабишвили покинула территорию села без комментариев.

kirbali prezident новости Кирбали, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Вблизи территории дома семьи Гинтури мобилизованы сотрудники полиции МВД Грузии.

Выступая на спецбрифинге Зурабишвили заявила, что политика РФ — это политика «убийства наших граждан, похищения людей на нашей территории, вот это называется «мирной» политикой России».

Глава государства подчеркнула, что ответ Грузии на российскую политику один — Европа и мир в Европе.

Напомним, Служба госбезопасности Грузии сообщила, что в окрестностях села Кирбали Горийского муниципалитета 6 ноября убит один гражданин Грузии (Тамаз Гинтури  — имена стали известны позже — ред.), еще один (Леван Дотиашвили) — задержан российскими оккупационными силами.

МВД Грузии начало расследование инцидента по статьям 109 и 143 УК Грузии, что подразумевает совершение умышленного убийства и незаконное лишение свободы.

Лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава сообщил, что инцидент произошел у храма Ломиси, который расположен недалеко от села Кирбали.

В де-факто КГБ Цхинвали рассказали свою «версию» инцидента.

По требованию центральных властей Грузии в Эргнети прошла техническая встреча. По итогам совещания с представителями Цхинвали замглавы аналитического отдела СГБ Грузии Ираклий Антадзе подчеркнул, что позиция центральных властей Грузии в связи с фактом убийства, произошедшим у села Кирбали, «непримирима». Тбилиси требует наказать виновных за убийство Тамаза Гинтури и освободить незаконно задержанного Левана Дотиашвили.

Антадзе заявил, что власти Грузии находятся на постоянной связи с международными партнерами, проинформированы сопредседатели Женевских дискуссий.

Отметим, что представитель Цхинвали на технической встрече в Эргнети 6 ноября Егор Кочиев покинул встречу «без комментариев».

Президент: Россия больше никогда не изменит повестку дня Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости